Почему нужно полюбить горький шоколад

Все началось три тысячи лет назад, когда шоколад стали употреблять в пищу майя и ацтеки. Затем, спустя тысячелетия, в XVI веке шоколадом начали наслаждаться и в Европе, правда, не все, а только те, кто мог себе позволить «пить деньги» в буквальном смысле. Шоколад стал валютой, достоянием и роскошью.


Горький шоколад, несмотря на свой многовековой возраст, до сих пор подвергается многочисленным исследованиям. И они, надо сказать, своими результатами по-прежнему удивляют ученых.
Я расскажу о 6 полезных свойствах шоколада и причинах употреблять его ежедневно.

Горький шоколад полезен для мозга
Теобромин, содержащийся в какао-бобах, очень важное для работы мозга вещество-спазмолитик. При спазмах головного мозга теобромин оказывает обезболивающее действие. Как ни один другой продукт шоколад богат антиоксидантами и биофлавоноидами. И те и другие защищают клетки мозга от разрушительного действия свободных радикалов. К тому же какао-бобы содержат магний — микроэлемент, необходимый для нормальной работы памяти. Наряду с этими свойствами стоит отметить, что регулярное употребление черного шоколада укрепляет стенки сосудов головного мозга и делает оболочку кровяных клеток более жесткой.



Горький шоколад — помощник сердца
Горький шоколад может сократить риск сердечных заболеваний, так как улучшает уровень глюкозы в крови и липидов. А содержащиеся в какао-бобах полифенолы благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Они способствуют более эффективному кровотоку, уменьшая тем самым нагрузку на сердце. Исследования доказывают, что шоколад может быть использован, как альтернативное лечение или дополнение к назначенной терапии у людей с высоким риском кардиососудистых заболеваний. Также ученные выяснили, что определенный тип бактерий в кишечнике поглощает шоколад и образует из него противовоспалительные вещества, которые полезны для сердца.



Горький шоколад — источник энергии
Жиры и сахар, которых много в шоколаде, — основные поставщики энергии для организма. Магний и калий, содержащиеся в нем, необходимы для нормальной работы мышц и нервной системы. Углеводы дают легкодоступную и быстросжигаемую энергию, а жиры, содержащиеся в масле какао, устаиваются медленнее и обеспечивают организм энергией в течение более продолжительного времени. Также в шоколаде много кофеина (в одной плитке шоколада его около 30 миллиграммов). Небольшие дозы кофеина помогают бороться с сонливостью, снимают усталость, бодрят, повышают физическую и умственную активность.


Горький шоколад повышает настроение
Уже известный нам теобромин, содержащийся в шоколаде, повышает производство в головном мозге эндорфинов — натуральных гормонов радости. Эндорфины влияют на самочувствие и энергетические уровни. Действие эндорфинов похоже на эффект «розовых очков». Когда организм вырабатывает много эндорфинов, человек склонен во всем видеть лишь хорошее. Поэтому после употребления в пищу шоколада очень часто и существенно повышается настроение. И именно поэтому люди едят много шоколада во время депрессии: он помогает преодолеть плохое настроение.


Горький шоколад помогает худеть
С помощью горького шоколада можно даже похудеть — существует специальная шоколадная диета для похудения. Правда, она имеет ряд противопоказаний, то есть подходит не каждому человеку. Но сам этот факт доказывает, что небольшое количество съеденного в день темного шоколада никак отрицательно не скажется на вашем весе.
Содержащийся в шоколаде кофеин ускоряет обменные процессы и снижает аппетит, а также горький шоколад имеет низкий гликемический индекс, не вызывает быстрого подъема сахара в крови, а в последнее время его даже стали считать диетическим продуктом. Горький шоколад, в котором содержится 85% какао-бобов, рекомендован даже людям, страдающим сахарным диабетом. Но в небольших количествах — не более 50 граммов в сутки.
Также ученые проводили исследования черного шоколада, в ходе которого было установлено, что это лакомство снижает тягу к жирному, соленому и сладкому. При этом плитка черного шоколада существенно снижает чувство голода.


Горький шоколад — мощный афродизиак
Это еще одна причина употреблять горький шоколад. Еще в XVI веке в Европе по достоинству оценили отличные свойства шоколада в качестве возбуждающего средства. Немецкие сексологи утверждают, что одна плитка шоколада способна заменить 6 таблеток «Виагры». Черный шоколад способствует выбросу эндорфинов, повышает сексуальное влечение и жизненный тонус.


Внимание, важная информация!
Друзья, извините за повтор, но расскажу об этом ещё раз.
На всех сайтах платформы можно узнавать о новых темах не только через почтовую рассылку, но и через крайне удобную функцию Лента, которая находится в верхнем меню сайта —

Для этого нужно войти в данный пункт, выбрать понравившиеся вам сайты и обновить страницу.
Теперь при нажатии на пункт меню Лента, вам будут отображаться новинки с выбранных сайтов, которые вы ещё не просматривали.
Если данная функция вам понравится, то у сайтов не будет почтовой рассылки, а все анонсы новых классных тем будут появляться только в Ленте.
Друзья, пользуйтесь на здоровье!
« Быстро, легко, недорого: стеновой паркет
Напиши мне, напиши »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне очень понравилось, спасибо!!!
0
Всё-равно больше люблю молочный! Особенно, «Алёнку». Где-то вы теперь, «Сказки Пушкина» и «Басни Крылова»?..
0
++++!