Оригинальные изголовья для кроватей

Если рассматривать кровать с точки зрения удобства и функциональности, ее главным элементом является основание, которое должно соответствовать определенным ортопедическим требованиям. Однако в декоре спальни более важную роль играет изголовье спального ложа.
На счастье современных потребителей, сегодня они могут купить основание кровати отдельно от изголовья, не ограничиваясь стандартными дизайнерскими решениями. К тому же некоторые интересные и недорогие варианты несложно создать своими руками.


Простая панель из ламинированного МДФ с дополнительной подсветкой как альтернатива обычному изголовью с прикроватными светильниками
Один из наиболее распространенных видов изголовья – текстильный. Нередко их изготавливают отдельно от рамы и основания кровати и крепят прямо к стене. В зависимости от выбора ткани и способа оформления, текстильное изголовье можно использовать в разных по стилю интерьерах, от строгой классики до задорной молодежной комнаты.


Классическое текстильное изголовье кровати, декорированное стежками-капитоне


Яркое изголовье-постер – главный цветовой акцент в интерьере спальни

Текстильные панели из отдельных мягких квадратов, которые можно сшить самостоятельно. Квадратные панели могут быть как однотонными, так и разноцветными, наподобие пэчворка, — их внешний вид определяется общим дизайном спальни.
Очень простой, но эффектный вариант декора – повесить на стену за кроватью красиво задрапированную штору. Такое решение чаще всего встречается в классических интерьерах.

Классическая спальня с простой шторой в изголовье
Простые деревянные балки и даже ветки также могут стать оригинальным изголовьем кровати в модном эко-стиле. Кровати с такими изголовьями можно найти в коллекциях дизайнерских марок, однако ничто не мешает вам изготовить нечто подобное самостоятельно.

Изголовье и рама кровати из нарочито грубых и неровных веток в рустик-стиле

Самодельное изголовье кровати из коряг и толстых веток
Если вы хотите оформить спальню в модной винтажной стилистике, в качестве изголовья кровати можно использовать различные предметы «с историей», например, старые, немного потертые двери, оконные рамы или ставни. Такой неожиданный прием последнее время пользуется популярностью среди декораторов.

Старые деревянные панели в качестве изголовья кровати
Простым, бюджетным, а, главное, компактным вариантом оформления изголовья в маленькой спальне станут интерьерные наклейки и художественная роспись.
Нарисованное на стене изголовье может быть любым, простым или вычурным. Если вы возьмете краску с эффектом грифельной доски, то потом сможете писать другу другу приятные послания, а золотая и серебряная краска добавят гламурную или торжественную нотку в интерьер спальни.

Сегодня на рынке в изобилии представлены виниловые наклейки, имитирующие изголовье кровати в любом стиле. Вы сможете менять их без ущерба для ремонта сколько угодно.

Для декора спальни можно использовать и обычные наклейки, не обязательно изображающие изголовье кровати

Еще один необычный вариант, позволяющий зрительно увеличить пространство спальни, — зеркальное изголовье.

Объемные стеновые панели из мягкого материала, которыми можно оформить стену позади кровати, обеспечивают дополнительную шумоизоляцию
Металлические изголовья кровати также бывают очень разнообразными. Их можно сделать на заказ или найти оригинальные готовые изделия.

Причудливое металлическое изображение превратит обычную спальню в сказочный лес

Изголовье — это, прежде всего, декоративный элемент спальни. Оно не несет большой функциональной нагрузки, зато открывает широкие возможности для творческих экспериментов и часто становится центром притяжения всего интерьера.

Фоторамка в декоре кровати — почему бы нет?
« Главные секреты домашней консервации
Уютная домашняя библиотека »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
От первой фотки я в восторге! Классная идея — объединить изголовье кровати и светильник! Супер! Надо будет взять на заметку!!!