Экспресс-вечеринка

Bот это да! Если вы любите устраивать веселые праздники и ваш дом всегда открыт для шумных компаний, очень полезно иметь базовый набор, с помощью которого можно быстро организовать хороший стол буквально за несколько минут.




«Плато де фромаж», или сырная тарелка
Ваша главная цель – вкусно и сытно накормить целую компанию, но при этом вы не желаете стоять у плиты? Тогда ваш выбор – вечеринка с вином и сыром.
Список необходимых вещей:
Большая деревянная разделочная доска. Сыр непременно нужно выкладывать на дереве – это правило!
Различные сорта сыра. Рассчитывайте, что на каждую персону необходимо 30–40 г каждого сорта.
Сыры должны быть разными по плотности – мягкими и твердыми, а также из разного вида молока – коровьего, козьего и овечьего.
Укладывайте сыры по вкусу: сначала – зрелые или плесневые, затем – более нежные.
Сыра не должно быть очень много, оптимально – 5 сортов, но не больше семи.
Нарезать сыр нужно довольно большими кусочками, чтобы продукт сразу не высыхал, причем так, чтобы каждому гостю досталась и сердцевинка, и корочка (вкус у каждой части хорош по-своему).
Зеленые оливки. Бисквиты, соленые крекеры, поджаренные орешки, кисло-сладкие джемы. К мягкому сыру хорошо подходит виноград, к твердому – инжир или яблоки, а к сырам с плесенью – мед, груша и грецкие орехи.
Не забудьте бокалы для вина и салфетки. Симпатичные одноразовые тарелки из картона. Винный штопор. На всякий случай купите салями, вдруг не все ваши гости любят сыр?
В сырной вечеринке главное – сыр, поэтому вино нужно подбирать именно к нему. Правил выбора вина очень много, для разных сыров подходят разные вина, поэтому поставить только один сорт вина неправильно, у гостей должен быть выбор. Итак, к твердым сырам подходят белые вина, красные – лучше подавать к сырам с острым ярким вкусом, а сладкие десертные – сочетаются с плесневыми сортами.
« Кружка с фото к Новому году
Поговори со мной, прошу! »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
За такое скудное угощение гости хозяевам морду набьют! Чай, не во Франции!