Если у вас дома расцвел кактус

Кактусы цветут достаточно редко и мимолетно. А это значит, что их цветение знаменует какое-то особенное события или большие перемены в жизни. Особенно в том случае, если кактус никогда ранее не цвел. Какие именно перемены?
Для каждого случая разные. Если кактус цветет в доме незамужней девушки, то в скором времени ее ждет свадьба.
Если же кактус цветет в доме замужней женщины, то в ближайшем будущем в семье ожидается пополнение. Чаще всего, цветение знаменует, что женщина уже беременна.


Еще кактус может цвести к прибыли, крупным покупкам и важным приобретениям. В любом случае, цветения этого колючего растения знаменует собой какие-то счастливые перемены и события. Кактусы впитывают негативную энергетику, очищая пространство вокруг себя, чем освобождает место для чего-то хорошего.


Конечно же, можно верить в приметы, можно их игнорировать, но каждому ценителю домашних растений наверняка будет интересно, как же сделать так, чтобы кактус порадовал своими невероятными цветами. Мы расскажем тебе и об этом.
Итак, прежде всего нужно забыть о том, что кактусы — неприхотливые растения. Как бы не так. Если ты хочешь, чтобы они зацвели, то о них нужно заботиться. Не стоит кактус баловать, лучше всего создать условия, максимально близкие к природным. Ну что же, давай выясним, какие факторы решающие.


Итак, начнем с посадки. Если ты хочешь вырастить большой кактус, то и сажать его нужно в большой горшок, желательно в пластиковый. Тогда растению будет комфортно. Все остальные особенности ухода зависят от того, какой именно вид кактусов у тебя. Полив, месторасположение и температурный режим — всё это для каждого вида кактусов нужно подбирать отдельно. Лесным кактусам не понравятся прямые солнечные лучи, а пустынным — отсутствие света.
Так что, прежде всего нужно ознакомиться со всеми особенностями этих кактусов и обеспечить им правильный уход. На самом деле весь секрет цветущих кактусов заключается в двух вещах: правильный уход и своевременная подкормка. Вот о втором мы хотели бы поговорить детальнее, ведь это просто необходимо.
Кактусу необходимы калий, кальций, фосфор и азот. Каждый из этих элементов помогает кактусу расти и оставаться здоровым. А это и обеспечивает цветение. Можно использовать готовую подкормку, но среди кактусоводов бытует мнение, что в ней слишком много азота. Поэтому мы рекомендуем приготовить домашнюю подкормку.

Есть несколько вариантов. Для начала, можно сделать подкормку из яичной скорлупы. Можно измельчить ее добавить в грунт при посадке, а вот для удобрения нужно приготовить настой. Высушенную и измельченную скорлупу залей теплой водой в пропорциях 1 к 5. Настаивай 15–20 дней, а после поливай кактусы полученным раствором раз в 30–40 дней. Это поможет подпитать растение кальцием.
Кактусам также необходим калий. А этим элементом богата банановая шкурка, из которой тоже можно приготовить удобрение. Свежую банановую кожуру тщательно вымой и высуши. После измельчи в кофемолке. Порошок из кожуры насыпь поверх почвенной смеси и полей водой. Это можно повторять раз в месяц.
Чтобы насытить почву азотом, можно приготовить удобрение из кожуры цитрусовых. Измельчи цедру от цитрусовых (лимоны, апельсины, мандарины), заполни ею 3/4 банки, а после добавь воды, чтобы заполнить банку. Настаивай 24 часа, смешай с водой в пропорции 1 к 3 и поливай, только не чаще раза в месяц. К тому же очень полезно удобрять домашние растения янтарной кислотой.

Вот такие простые советы, которые помогут твоим колючим домашним растениям зацвести пышным цветом. Быть может, именно это станет тем знаком, которого ты давно ждал или ознаменует какое-то значимое событие в твоей жизни. В любом случае, порадует такое явление несомненно!
« 3 способа креативно и красиво нарезать овощи
Дезодорант для ног из 4 компонентов своими руками »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо. Но мой кактус уже отцвёл.