Цветная капуста и здоровье




Цветная капуста является самым полезным овощем для здоровья. Так заявили американские диетологи. В цветной капусте содержатся практически все необходимые для человека витамины и микроэлементы.

Эта капуста отличается еще и тем, что прекрасно усваивается организмом. В пятидесяти граммах цветной капусты содержится дневная норма одного из мощнейших антиоксидантов – витамина С.

В цветной капусте в большом количестве содержится витамин А, необходимый для здоровья зрения и кожи. Витамины группы В, содержащиеся в капусте, укрепляют сердечно-сосудистую систему организма и нервную систему.
В цветной капусте присутствует магний и железо и много минералов. Капуста содержит яблочную и лимонную кислоты. Этот уникальный овощ специалисты рекомендуют употреблять при заболеваниях кишечника, печени, желчного пузыря, будет полезен он и при ожирении.

Такая разновидность капусты укрепляет сосуды и выводит холестерин, что является превосходной профилактикой таких серьезных заболеваний, как сердечный приступ, инсульт и инфаркт.

Стоит отметить, что цветная капуста – это незаменимый овощ для рациона детей, в частности при каких-либо проблемах связанных с функционированием толстого кишечника.

Цветная капуста, кроме всего прочего, отличается высоким уровнем содержания полезного растительного белка, являющегося важнейшим строительным материалом для стремительно растущего организма.
« Всё, чем окружил себя современный человек,...
Хотите научиться вязать? »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как ее готовить?
+1
Отварить, затем поджарить на сливочном масле, вбить пару яиц, потомить под крышкой 2мин. Очень вкусно. Кто любит сыр, тоже можно добавить натёртый.