Идеи, которые облегчат жизнь владельцам маленьких ванных

Зачатую ванная является самой маленькой и неудобной комнатой в малогабаритке. Иногда размеры этого помещения настолько крошечные, что в нём сложно разместить стандартную сантехнику и обычные полотенцедержатели. Такую тесную комнату хочется скорее покинуть.
Но я нашла 7 хороших идей, которые помогут организовать пространство в маленькой ванной и сделают её интерьер гармоничным. Из неё точно не захочется выходить часами.
1. Мелкая глянцевая мозаика


Первое, что спасёт небольшое пространство – светлый фон стен. Для ванной лучше выбирать чистые оттенки – белый, нежный голубой, еле уловимый зелёный. А чтобы усилить эффект для отделки стен лучше использовать мелкую мозаику с глянцевым эффектом. Она будет отражать свет и создавать иллюзию большего пространства.
2. Зеркало-шкаф на всю стену


Зеркало является эффективным инструментом в борьбе за зрительное расширение пространства. Но в ванной должно быть не только ради декоративного эффекта. Поэтому сразу стоит обращать внимание на модели неглубоких, но вместительных зеркальных шкафов. А если использовать не один, а сразу несколько таких предметов, то маленькая ванная станет более функциональной и привлекательной.
3. Стеклянная кладка


Сегодня очень популярна плитка, имитирующая кирпичную кладку, причём, изготавливают её из самых разных материалов. Для ванной подойдёт стеклянная или глазурованная. Её продолговатая форма будет зрительно стирать границы комнаты, а глянец – отражать свет и преумножать его.
4. Душевая зона в углу

О том, что вполне разумно избавиться от ванной в пользу душевой, пишут довольно часто и много. И плюсы такого варианта очевидны. В первую очередь, это экономия воды. Во-вторых, комната становится просторнее. Единственное, что для маленьких комнат не рекомендуется ставить кабину с матовыми или непрозрачными стенками. Лучше отдать предпочтение прозрачным вариантам и обзавестись шторкой.
5. Функциональная шторка

Кстати, душевая шторка может выполнять сразу несколько задач – использоваться по назначению, и выступать в роли системы хранения. Такие аксессуары стоят недорого, но здорово экономят место и позволяют функционально использовать пространство.
6. Компактная раковина

Большая раковина для маленькой ванной является непозволительной роскошью. Поэтому будет разумно выбрать компактную овальную раковину, и установить её на тумбу. В самой же конструкции можно хранить предметы личной гигиены.
7. Скрытое хранение
Кстати, раковину можно сделать с секретом, и организовать рядом с ней потайную систему хранения. Она должна быть скрыта с глаз, но вмещать в себя кремы, шампуни и другие пузырьки. Это позволит навести в ванной порядок, и избавит гостей от любования предметами личной гигиены.

На самом деле, есть ещё немало идей по функциональному хранению в ванной комнате. Все они интересные, и достойные внимания!
« 7 идей, которые обязательно нужно реализовать...
Как выбрать правильную икру и не только »
  • +56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Большая раковина — непозволительная роскошь? Нет, если в ней только руки мыть — то, действительно, зачем большая раковина. Но в наших квартирах раковина используется не только для этого. В нормальной раковине можно: подмыть ребенка, постирать, помыть детскую обувь (например, резиновые сапожки), игрушки, хозяйственные принадлежности (тряпку, тазик, ведро). Роскошь- это, скорее, маленькая раковина. Мало кто может себе позволить делать все вышеперечисленное в другом месте, а не в раковине ванной комнаты.