Что можно успеть сделать за новогодние праздники

Если вы решили остаться на праздники в России, проведите дома время с пользой. Что можно успеть отремонтировать?


Десять дней отдыха — это не много, но провести их дома в безделье сложно. Провести их за улучшениями дома не только интересно, но и полезно, поскольку это дает возможность создать долгожданный уют, освободиться от лишнего и предоставить место хорошему и желанному — именно тому, что мы просим в Новый год.
Налейте себе чашечку ароматного какао (кофе или любого другого напитка для размышлений). Внимательно прочитайте эту статью: составьте желаемый план обновления интерьера. И действуйте!


1. Послепразничная уборка
Самое очевидное и первое, что приходит в голову, — у вас, наконец-то, есть время на генеральную уборку квартиры. Если время есть, а сил и желания ее делать нет — продолжайте отдыхать. Для уборки можно обратиться в клининговую компанию: приедут профессионалы и за короткое время наведут идеальную чистоту и порядок.
Сервис уборки стоит не так много, как может показаться не знающему человеку: в Москве и Санкт-Петербурге порядок цен примерно одинаков — от пяти тысяч рублей за полную уборку квартиры площадью до 60 кв.м. И будет чисто везде: и окна помоют, и даже сотрут пыль с высоких шкафов, которые мы не всегда чистим.
Совет: Отдельно советую озаботиться чисткой ковров — при необходимости их можно отдать на чистку — клининговые компании заберут их из дома и доставят обратно, а могут произвести работу на дому. Чистка ковров важна не только с эстетической стоны, но и с точки зрения пользы для здоровья: ворс собирает пыль и частицы кожи, что приводит к появлению микроскопических клещей в ковре.


2. Модернизация прихожей
Оцените свою прихожую в режиме «максимальной загрузки» — как она выглядит в эти дни, когда в доме гарантировано появится множество гостей в объемных пальто и куртках. Хватает ли всем места на вешалке? Удобно ли протискиваться сквозь ряды сапог у двери?
Теперь, когда вы оценили все «узкие» места в оформлении своей прихожей, можно смело приступать к модернизации; за несколько дней легко обновить напольное покрытие, перекрасить или переклеить стены. Организовать, наконец, удобные полки для одежды, подвесить новые крючки, отрегулировать дверцы шкафов и приобрести небольшой пуф, сидя на котором обуваться удобнее, чем делать это стоя.

3. Перестановка
Если надоело натыкаться на углы мебели, пропало ощущение пространства, а ремонт затевать вы не собираетесь — вот вам совет: сделайте перестановку мебели. Помещение будет восприниматься иначе, словно его только отремонтировали. Особенно если перед перестановкой обновить покрытие стен.

4. Замените текстиль
Никто, кроме представителей частного бизнеса, в праздничные дни не работает. Так что, скорее всего, три-четыре января ателье по пошиву штор уже будет открыты — отправляйтесь туда и проведите там несколько часов. Наверняка вам никогда не хватало времени на подбор текстиля для дома. А это занятие очень увлекательное.


5. Мелкий ремонт в жилых комнатах
Найдите то, что требует ремонта: если стены окрашены, то обновить или изменить их цвет не составит труда. А чтобы не двигать и не переносить тяжелую мебель (и не разбирать содержание стеллажей), можно с помощью специальной ленты-пленки укутать их: защитить мебель и сэкономить силы на складирование и расстановку вещей на место. В результате, комнату можно перекрасить буквально за один день. Проверено.


6. Почините сантехнику
Позволю предположить, что во многих квартирах есть проблема с сантехникой. Это и смесители с прокладкой, которая деформировалась от времени и не позволяет плотно закрутить вентиль (а смеситель понемногу течет и течет).

На самом деле, капающий кран — большая опасность, поскольку «сорваться» он может в любой момент, а хлынувшая вода гарантированно обеспечит подтопление квартиры.
Поэтому я настоятельно рекомендую при первых проблемах менять смесители, а лучше изначально приобретать качественные модели. Десяти дней вполне достаточно, чтобы определиться с выбором устройства, узнать его технические характеристики и, убедившись в качестве, приобрести его в строительном гипермаркете и заменить старый капающий кран. Профессиональный сантехник произведет замену за два часа, стоить его услуги будут от 1000 рублей.
Совет: Заменить душевую лейку вы можете самостоятельно — для этого даже особых инструментов не потребуется (просто открутите старую и замените на новую, с большим диаметром головки). Наслаждайтесь водными процедурами, переключайте режимы струй. Наконец-то, у вас есть на это время — целых 10 дней, чтобы принимать душ без спешки.

7. Почините крупную бытовую и кухонную технику
Заметили, что стиральная машина вместо заявленного одного часа полоскает белье все полтора часа? Значит, требуется прочистка механизма (и надо использовать меньше порошка при стирке — он забивает каналы машины). Время от времени важно менять фильтры вытяжки над плитой, менять или промывать картриджи на фильтрах очистки горячей и холодной воды. Фильтры кондиционера? Да, да, помойте их прямо сейчас, раз уж занялись крупной бытовой техникой по всему дому.

8. Реорганизуйте кухонные шкафчики
Попробуйте оптимизировать пространство и установите дополнительные полки и механизмы в уже существующий гарнитур.
Вы все время откладывали организацию подсветки кухонного фронта и уже привыкли готовить в полутьме? Надо это исправлять эту ситуацию, а не продолжать терять остроту зрения из-за отсутствия должного освещения. Мобильные системы освещения доступны в продаже, а установить их можно самостоятельно.

Это же касается шкафов, можно заменить фасады и кухня будет выглядеть как новая, все производители кухонь равняются на одни типоразмеры, поэтому на кухонный гарнитур из «скандинавского магазина» легко подойдут кухонные фасады даже других производителей, причем покупать новые полки и шкафы не нужно, можно оставить старые, меняется только фасад и его крепление.
Один день в магазине и один вечер за заменой фасадов, и у вас — новая «старая» кухня!

9. Купите новые аксессуары
Если ремонтировать, переставлять вам не хочется, то вот совет: попробуйте себя в роли декоратора своего дома. Для этого отправляйтесь на прогулку по интерьерным магазинам — в них всегда можно найти симпатичные предметы декора, от стильных постеров и до необычных скульптур; также там можно найти дизайнерскую посуду и работы, выполненные вручную. Именно такие мелочи делают помещение уютным и авторским. Но будьте осторожны: в таких магазинах время проходит быстро, но интересно.
« Новогодняя сервировка - пошаговая инструкция
Как не потерять новогоднее настроение »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«прибейте дополнительные крючки в прихожей, чтобы гостям было где повесить пальто»… а у самих кроме зеркала и кресла уже ничего и поставить нельзя… И это все про нас!!!
+1
Дайте денег и будет чем заняться. :))