Новогодняя сервировка - пошаговая инструкция

Новогодний стол — это не только оливье, шампанское и много мандаринов. Это еще праздничная сервировка, которая передает атмосферу праздника.


Чтобы создать праздничную атмосферу, необязательно иметь на столе дорогую посуду, а стол заваливать свечами, елками и мишурой. Мы ведь собираемся праздновать — готовить оливье и массу других традиционных новогодних блюд. И на столе нет места для бесполезного декора. Однако, атмосферу создать необходимо!
В этом пошаговом мастер-классе я расскажу, как пара ярких новогодних символов позволит создать атмосферу праздника на новогоднем столе.
Яркий новогодний стол
Алая скатерть уже сама по себе создает праздничную атмосферу. Дополните ее дорожкой с новогодним рисунком.


1. Расстелите скатерть и уложите дорожку
Если дорожка достаточно велика, укладывайте ее поперек новогоднего стола в расчете на двоих сидящих друг напротив друга людей. Если, наоборот, дорожка миниатюрного размера, то уложить ее можно только под один прибор (из расчета, что край дорожки будет оставаться в границах тарелки).


2. Сервируйте стол
Приборы и тарелки расставьте по классической схеме: большая тарелка — для горячего, маленькая — для закусок, стаканы и бокалы — справа.

Совет: Салатники и соусницы расставьте перед тарелкой для легкого доступа к ним. Сейчас на фото они пустые, но в них вы будете накладывать праздничное оливье. Лучше поставить на стол несколько небольших салатников с одинаковым блюдом на две-три персоны, чем ставить одну огромную салатницу посреди стола.

3. Декорируйте салфетку
В роли основного декора будет выступать палочка корицы, долька сушеного апельсина — все это необходимо произвольным образом примотать джутовой веревкой к свернутой салфетке.


4. Сделайте центральное украшение
Для сбора композиции вам понадобятся:
Чайное блюдце из того же сервиза, которым вы украшаете новогодний стол.
Пара свеч различной толщины.
Несколько палочек корицы.
Бечевка.
Шишка и несколько долек сушеного апельсина.
Идите от высокого к низкому: в дальней части блюдца поставьте свечи, перед ними разложите в композицию сушеные дольки апельсина, а перед апельсинами — шишку. Завершат композицию палочки корицы, перемотанные джутовой бечевкой.

5. Презентация
Добавьте салфетки и центральную композицию на стол. При желании, на тарелку положите обычные мандарины с веточками.

Разложите несколько штук на стол и на тарелки.

Лаконичный новогодний стол
Эта идея базируется на прежней сервировке — та же самая посуда, расставленная тем же самым способом. Заменили только скатерть и дорожку (и, только взгляните, каким сдержанным стало настроение этой новогодней сервировки).


1. Вам потребуются:
Декоративная свеча.
Еловые веточки и шишки.
Несколько небольших стеклянных шариков.
Установите свечу на блюдце, разложите лапник на переднем плане, декорируйте елочными шариками и шишками.

2. Презентация
В отличие от предыдущего варианта сервировки, когда вы украшали новогодней композицией салфетку, сейчас — украшаете хвойной веточкой. И проденьте приборы в ленту от шарика. Готово!
« Запах праздника: чем и как пахнет Новый год
Что можно успеть сделать за новогодние праздники »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хватило бы сил на сервировку...:))
0
  • avatar
  • alik
Было бы что кушать, а сервировка это не так важно