Гениальные превращения простого салата

Сезон свежих овощей в разгаре, а это значит, что одним из самых востребованных блюд является именно салат – микс из нарезанных овощей, свежих пряных трав с ароматной заправкой. Но салат салату – рознь. Я за то, чтобы каждое блюдо имело индивидуальность!

1. Сок и цедра лимона.
Свежесть салату и приятную кислинку, которая взбодрит любую смесь овощей, добавит именно лимон. А при желании и лайм, или даже апельсин.
2. Лук-шалот.
Некоторые думают, что лук-шалот – это просто мелкий репчатый лук, а его дороговизну объясняют миниатюрностью луковиц. Это совсем не так. Он отличается от репчатого не только внешне, но и по вкусу. Лук-шалот менее острый, сладковатый и деликатный. Добавляя его в салат или заменяя привычный репчатый, можно смягчить общий вкус и придать ему изящность. Особенно хорошо этот овощ работает в паре с зелёным горошком и листовыми салатами.
3. Заправки.
Разнообразьте свой гастрономический репертуар и замените привычное растительное масло или смесь из масла и бальзамика на микс «лимонный сок + мед», «бальзамик + горчица», «растительное масло + чеснок + петрушка».


4. Жаренные овощи.
Добавьте в салат из свежих овощей немного жаренных. Они будут звучать совсем по-другому: ярче и интересней. Хотя свежие шампиньоны в салате вполне хороши, попробуйте добавить грибы, обжаренные на сильном огне. Жаренные ингредиенты добавят не только вкуса, но и аромата всему блюду.
5. Пряности.
Не скупитесь на пряности, но соблюдайте меру. Тмин, куркума, кориандр, молотая паприка хороши не только для горячих блюд, но и для салатов.
6. Растительное масло.
Нельзя недооценивать влияние вкуса и качества масла на весь салат. И не надо зацикливаться только на оливковом. Используйте кунжутное, миндальное, кокосовое и даже рапсовое.
7. Орехи.
Если вы уже воспользовались секретом под номером 4 и остались довольны результатом, пойдите дальше и включите в список ингредиентов семечки и орехи – лучше всего жаренные. Попробуйте добавить горсть обжаренного белого кунжута в привычную заправку из растительного масла. Посыпьте классику «помидоры и огурцы» обжаренными семенами подсолнечника или тыквы. Или разотрите в ступке чеснок и миндаль, а затем смешайте с оливковым маслом. Будете довольны результатом, обещаем!
8. Песто.
Домашнее песто – доступная роскошь и удовольствие. Вы можете приготовить его по классическому рецепту, а можете немного пофантазировать с разными орехами и травами. И подать его не с пастой, а заправить соусом песто салат.


9. Анчоусы.
Маленькие и такие прекрасные рыбки – анчоусы – можно добавлять к заправке винегрет, а можно растопить на сковороде до масляной консистенции и смешать с кусочками вчерашней булки. Такие «крутоны» (не побоимся этого слова) отлично впишутся в любой овощной салат.
10. Сахар.
Вы любите помидоры и всегда добавляете их в салат? Тогда добавьте в заправку сахар или немного мёда. Томатный вкус станет более интенсивным и интересным. Кстати, помидоры хорошо сочетаются и со свежемолотым чёрным перцем. Самый простой рецепт салата – это крупно нарезанные мясистые помидоры + тонко нарезанные репчатый лук + отличное растительное масло + соль + щедрая порция перца.
« Чтобы хлеб оставался свежим
Как использовать монеты в быту »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.