Чтобы хлеб оставался свежим

Продуктов, так сильно любимых и универсальных, как хлеб – мало. Несомненно, самый лучший – свежий и ароматный из пекарни, из деревенской печки или домашней духовки. При этом хлеб черствеет – это факт. А значит, надо не только придумать, куда его пристроить и как использовать, но и как отсрочить сам факт полного и окончательно очерствения.




Разбираемся с этим вопросом.
Мы склонны думать, что хлеб теряет свою свежесть из-за обезвоживания. На это указывают симптомы: сухость и отсутствие первоначального яркого хлебного вкуса. На самом деле, всё совсем наоборот: хлеб черствеет, потому что поглощает слишком много влаги. В это трудно поверить, но это так.
Для объяснения этого явления, необходимо учитывать, что хлеб приготовлен из муки и воды. А значит, в нём много крахмала, который изменяет свою структуру. По мере остывания хлеба и его «жизни» на производстве, в магазине и на нашей кухне он выделяет поглощенную им влагу и переходит в своё первоначальное – кристаллическое – состояние. Мякиш теряет эластичность, становится жестким и крошится. Хрупкая и хрустящая после выпечки корка превращается в мягкую, эластичную и часто морщинистую. В хлебе происходит – изъясняясь по-научному – «ретроградации крахмала».
Скорость и степень «состаревания» хлеба зависит и от влажности самого хлеба. Сухари и сухарики, галеты и кростини, баранки и сушки практически не черствеют. Кроме того, пшеничный хлеб черствеет быстрей ржаного в силу особенностей ржаной муки – в том числе и её высокой кислотности.
Интенсивный, энергичный замес опары и теста, длительный процесс брожения, длительная (в разумных пределах и согласно рецептуре) окончательная расстойка благотворно влияют на свежесть хлеба, замедляя его черствение.
Какой же самый тогда самый оптимальный способ хранения хлеба? Ретроградация крахмала происходит при температуреот 0 до 10 °C, с пиком при 4 °С. Следовательно, холодильник – это худшее место для хранения хлеба. Даже, если вы поместите его в специальные ёмкости для хранения, лучше от этого не станет. Ретроградация можно замедлить и почти обуздать при температурах ниже -18 °С. Поэтому, убираем хлеб в бумажный пакет и – в морозилку!
Если вы сами печете хлеб, секрет его «долголетия» в использовании муки с высоким содержанием белка. Чем его больше, тем медленнее крахмал будет старить домашнюю выпечку.
Некоторые продукты замедляют процесс черствения. Это, прежде всего, белковые продукты: клейковина, соевые концентраты, яйца, патока, жиры. Последние немного скрашивают этот процесс черствения. Они не замедляют активную деятельность крахмала, а делают его менее заметным. Почти все улучшители муки (в том числе и ферментные препараты, модифицированные крахмалы) способствуют сохранению свежести хлеба.
« Как сохранить вещи абсолютно белыми
Гениальные превращения простого салата »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нынешний хлеб ничем не спасешь, не понятно как его пекут, раньше холодильников не было и хлеб хранился хорошо!