Весна идёт, весне - дорогу!

Как правило, чтобы решиться на перемены в жизни, нужны не только силы и идеи, но и хороший повод. Как только наступает тот самый понедельник или происходит та самая смена сезонов, мы, окрыленные вдохновляющим стартом, готовы создавать новые условия для собственного комфорта. И почему бы не сделать такой отправной точкой календарное начало весны?


Ничего невыполнимого, только рекомендации: с чего можно начать и куда нас могут завести решительные шаги.
1. Генеральная уборка!


Субботник— вот первое, что приходит на ум. Еженедельная влажная уборка, пылесос и швабра затрагивают далеко не все участки дома. А потому, чтобы четко обозначить важность генерального процесса чистки, выбираем те поверхности, которые давно стоило бы почистить, да никак не доходили руки. Не надо хвататься за все и сразу, выберите что-то одно. Это может быть вакуумная чистка мягкой мебели, матрасов и подушек, чтобы избавиться от аллергенов, пыли и микробов. Или стирка штор. Или приглашенный профессионал со спецтехникой, которая может справиться с грязью. Даже взять и отмыть кухонный фартук — уже большое и полезное дело! Генеральная уборка поможет вам не только избавиться от скопившейся пыли, значительно улучшить обстановку и освежить атмосферу дома, но и определиться, где уже пора сделать ремонт, а где достаточно произвести замену. Может, именно так вы запустите легкий, приятный и естественный процесс обновления и поймете, как именно вам всегда хотелось жить.
2. Порядок в шкафах


Точнее, в одном. Начнем с одного шкафа, этого будет достаточно. Каждая хозяйка знает, что этот момент неизбежен. Убираем из шкафа все: для начала нужно навести чистоту внутри. Затем определяемся, что именно мы будем здесь хранить, как часто оно нам пригождается и не пора ли обновить систему хранения— вдруг здесь уже давно не помещаются все наши вещи. Сам факт, что за закрытыми дверцами теперь царит идеальный порядок, поможет разобраться и с мыслями. Уж этот-то метод известен давно и работает безотказно.
3. Зеленые планы

Если у вас есть сад/огород, самое время подготовиться к началу сезона. С удовольствием распланируйте посадки, уделите время каталогам семян и предложениям ландшафтных дизайнеров. Может, до работы на земле еще далеко, но кое-какую рассаду можно организовать уже сейчас.
4. Смело красьте!

Если в голове бродят обрывки непонятных мыслей и не покидает ощущение, что вы будто застряли в рутине, покрасьте что-нибудь наконец! Мебель, которую не жаль испортить, лестницу или дверной косяк, а может, даже стены. Новые цвета мгновенно поднимают настроение, а работа руками помогает переключиться с поднадоевших видов деятельности и соскучиться по привычным обязанностям.
5. Организуйте идеальное рабочее место

Если у вас есть потребность в рабочем месте, но заняться вопросом вплотную никак не хватало времени, пора смело браться за дело. Каким ваш уголок должен быть и где находиться? Что должно всегда быть под рукой? Нужен ли вам дневной свет и сквозняк? Удобно ли будет работать на кухне или в спальне? Подумайте как следует, и вы обязательно почувствуете огромную благодарность к самому себе, когда в течение долгих лет снова и снова будете усаживаться на комфортный стул за удобный столом, в любой момент имея возможность протянуть руку к полкам и взять необходимые бумаги или принадлежности. Те надежды, которые мы возлагаем на весну, обязательно оправдаются. Деревья вновь зазеленеют, город освободится от сугробов, начнутся дожди, и ветер станет теплым. А если добавить к этим приятным обстоятельствам еще и свежие решения, которые вы приняли и воплотили самостоятельно? То-то!
« Оригинально: лестница в интерьере
Идеи неповторимых светильников »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.