Рецепты для вкусного зимнего ужина

Сезонность климата в нашей стране всегда накладывает свой отпечаток на меню. Зимой нам чаще хочется чего-то сытного, согревающего и приправленного ароматными пряностями. Такое весомое блюдо легко станет “центром всеобщего притяжения” и соберет всю семью за уютным столом.


Я подобрала для вас 4 рецепта идеального зимнего ужина, которые порадуют всех домочадцев и согреют холодными вечерами.
Тушеная говядина с зимними овощами
Ингредиенты:
Говядина 700 г
Оливковое масло 1 ст. л.
Лук 2 шт.
Чеснок 2 зубчика
Сухое белое вино 1,25 стакана
Томаты 2 шт.
Мясной бульон 3 стакана
Картофель 2 шт.
Морковь 1 шт.
Розмарин, тимьян по вкусу
Соль, перец по вкус
Способ приготовления:
Мясо нарезаем небольшими кусочками, выкладываем в сковороду и обжариваем на разогретом масле, приправляем солью и перцем. Готовую говядину перекладываем на тарелку.
На той же сковороде обжариваем в течение 3 минут мелко нарезанный лук, чеснок, розмарин и тимьян. Добавляем вино и кусочки помидоров. Тушим овощи на медленном огне примерно 8 минут. Выкладываем обратно говядину, вливаем бульон и томим полтора часа на слабом огне, периодически помешивая.
Добавляем крупно порезанные картофель и морковь, варим на слабом огне еще 50 минут без крышки. С помощью шумовки говядину с овощами раскладываем по тарелкам, а оставшуюся жидкость варим еще 20 минут и добавляем к мясу.


Куриный паприкаш
Ингредиенты:
Курица 1 шт.
Оливковое масло 2 ст. л.
Сливочное масло кусочек
Луковица 1 шт.
Чеснок 2-3 зубчика
Сладкая паприка 1 ст. л.
Острая паприка 1 ст. л.
Мука 1 ст. л.
Куриный бульон 285 мл
Петрушка по вкусу
Болгарский перец 2 шт.
Спелые большие томаты 4 шт.
Сметана 25 мл.
Способ приготовления:
Разделываем курицу на кусочки, каждый натираем солью и обжариваем до золотистой корочки на разогретой смеси сливочного и оливкового масла. Мясо вынимаем из сотейника, излишки масла убираем с помощью бумажных полотенец.
Мелко режем лук и чеснок, томим 5–6 минут на слабом огне на том же масле, что и курицу. Добавляем сладкую и острую паприку, затем аккуратно вмешиваем муку, стараясь не пережарить смесь. В полученную поджарку вливаем бульон. Если соус получится слишком густым, то доливаем кипяченой воды до получения нужной консистенции.
Перекладываем обратно в сковороду кусочки курицы и мелко нашинкованную петрушку, доводим до кипения на среднем огне. Затем выкладываем в паприкаш нарезанный полосками красный болгарский перец. Через 10 минут добавляем к мясу томаты и тушим примерно час.
Готовое блюдо подаем горячим, украсив сметаной и петрушкой.


Болгарский перец, фаршированный говядиной и сыром
Ингредиенты:
Крупный зеленый перец 4 шт.
Сыр гауда 8 ломтиков
Обжаренная говядина 400 г
Шампиньоны 400 г
Лук 1 шт.
Сливочное масло 3 ст. л.
Соль по вкусу
Способ приготовления:
Половинки перцев выкладываем на противень и запекаем в духовке, разогретой до 180 градусов.
В это время в большой сковороде смешиваем полукольца лука, ломтики шампиньонов и сливочное масло. Обжариваем овощи на среднем огне до мягкости грибов. Сливаем излишки сока, солим и добавляем говядину, порезанную мелкими кусочками.
Достаем перцы из духовки, наполняем “чашечки” тертым сыром, затем выкладываем начинку и еще раз посыпаем остатками сыра. Возвращаем блюдо в духовку и запекаем до тех пор, пока сыр не расплавится.

Пицца на багете
Ингредиенты:
Багет 1 шт
Оливковое масло 1 ст. л.
Соус для пиццы 0,5 стакана
Моцарелла 1 стакан
Шампиньоны по вкусу
Болгарский перец по вкусу
Салями по вкусу
Соль, перец по вкусу
Орегано по вкусу
Способ приготовления:
Разогреваем духовку до 200 градусов.
Разрезаем багет вдоль и выкладываем половинки на проложенный фольгой противень. Каждый из кусочков хлеба слегка промасливаем оливковым маслом. Запекаем 5–6 минут или до получения румяного цвета.
Смазываем багет соусом для пиццы и посыпаем половиной порции тертого сыра. Затем выкладываем на хлеб начинку: ломтики салями, грибы, кусочки болгарского перца. Еще раз посыпаем оставшимся сыром и приправляем солью, перцем и орегано. Запекаем пиццу 10–12 минут или до тех пор, когда сыр не расправится. Готово!
« Как нельзя пить чай
Продукты для крепких костей »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.