Как, зачем и почему ухаживать за мебелью

Как правило, мебель приобретается нами на долгие годы, нередко — на десятилетия. Самый основной и дорогостоящий предмет домашнего декора призван стать центром домашней жизни. Именно вокруг мебели будет происходить дальнейшее благоустройство родных апартаментов, а также организация уюта. И качество этого центра в первую очередь зависит от правильно подобранного ухода.
Мебель, обитающая в наших домах, традиционно делится на мягкую, деревянную и металлическую. При этом способы ухода, рекомендованные для мягкой мебели, абсолютно противопоказаны для деревянной и металлической. Более подробные рекомендации мы дадим в этой статье. Уход за мягкой мебелью


Думаю, ни для кого не секрет, что мягкий диванчик нужно регулярно чистить пылесосом. Правда, не все знают о том, что щетку полезно обернуть двойным слоем марли, смоченной соленой водой (1 ч. л. соли на 1 л воды). Примерно один раз в месяц проводите влажную чистку. Для этого накройте мебель влажной простыней и спокойно выбивайте диванчик — вся скопившаяся на нем грязь останется на постельной принадлежности. Кстати, если заменить воду легким уксусным раствором, то цвета на обивке станут более яркими.
Правила ухода за плюшевой или бархатной обивкой совершенно другие. Такую ткань нельзя пылесосить, а можно лишь протирать по ворсу мягкой тряпочкой, смоченной в теплой воде. А вот жирные пятна рекомендуется выводить очищенным бензином либо чудотворным коктейлем из воды и нашатырного спирта (2:1) или уксуса (1:2). При этом имейте в виду, что зеленый цвет обивки под воздействием нашатырного спирта меняется.
Если вы посадили пятно на покрытие из шениллы или велюра, то избавиться от него сможете с помощью слабого раствора мыльной воды, наносить который следует мягкой щеткой. Только не переборщите с водными процедурами, ведь от вашего излишнего старания ткань может пойти разводами. Поэтому аккуратно смочите загрязненное место щеточкой, после чего высушите и расчешите поверхность. Независимо от вида тканевого покрытия сразу же устраняйте с поверхности пролитую жидкость, не допуская растекания и проникновения в основу ткани или ворса, а пятна, оставленные чаем, кофе или пивом, выводите раствором уксуса и моющего средства. Чтобы избавиться от старых и засохших пятен, сначала размочите их, а потом удалите мягкой губкой.
Уход за мебелью из дерева

Деревянная мебель, несмотря на внешнюю неприхотливость, тоже достаточно привередлива и требует особого ухода. Протирать ее рекомендуется смоченной и хорошо выжатой мягкой тряпочкой. После этого по поверхности нужно пройтись лоскутом сухой ткани, особое внимание уделяя щелям и стыкам мебели, куда может попадать вода. Не будут лишними и различные полироли для деревянных поверхностей. А от следов пальцев можно избавиться с помощью талька.
Ламинированная мебель менее прихотлива. Методы ухода за ней те же, что и за деревянной. Хотя и здесь недопустимо попадание влаги в щели и стыки. А разнообразные полироли помогут сохранить блеск лакированной поверхности.
Существуют специальные спреи для удаления пятен с полированной поверхности, которые не нанесут мебели никакого вреда. После их нанесения натрите поверхность плюшевым либо фланелевым материалом. Белые пятна на полированных столах можно обработать куском парафина с воском, после чего покрыть его промокательной бумагой и придавить горячим утюгом. Повторять эту процедуру необходимо до тех пор, пока пятно не сойдет полностью. А вот царапины на такой мебели хорошо маскировать пчелиным воском. Хотя для красного дерева, дуба, ореха больше подойдет небольшой раствор йода, которым можно закрасить небольшие повреждения.
Дубовую мебель лучше чистить лоскутом шинельного сукна, смоченным в воде либо пиве и хорошо отжатым. Пятно, оставленное горячей кружкой, можно устранить, втирая в поверхность раствор из растительного масла и спирта. Избавиться от меловой краски на полированной поверхности поможет раствор уксуса с несколькими каплями растительного масла. Также полированную мебель можно вытирать тряпкой, смоченной чаем, керосином или теплой водой с добавкой скипидара. А вот жировые пятна легко удалить, потерев их тальком.
Уход за мебелью из металла

Металлическая мебель, хоть и крайне неприхотлива, но все же нуждается в уходе. Пыль и грязь рекомендуется удалять мягкими губками или тряпками. Ни в коем случае не используйте губки из металлического волокна или стружечного материала! Царапины можно полировать мелом, зубным порошком или специальным разведенным хромпиком.
Влажную уборку металлической мебели желательно проводить не реже одного раза в месяц, чтобы наслоение жира, пыли и грязи не превращалось в трудноудаляемое. Если металлическая подставка под обувь потемнела, то это совсем не повод расстраиваться. Эта неприятность легко устраняется при помощи 10-процентного нашатырного спирта. Поможет в этой беде и сок лимона.
Уход за кованой мебелью практически такой же, как за стальной. Правда, на высокохудожественных изделиях со временем может появиться коррозия. В этом случае на небольшой поврежденный участок следует нанести слой антикоррозионного состава, после чего покрыть его бесцветным лаком. Если же коррозии подверглась большая площадь металлической поверхности, то нужно обезжирить ее абразивным средством, после чего дать ему высохнуть и только потом нанести антикоррозионный препарат. Для удаления ржавчины с металлической мебели нанесите на поверхность шпателем или кистью специальное средство «Омега», выдержите его полчаса, затем удалите сухой тряпочкой и протрите изделие.
« Блестящие идеи стеклянной мебели
Модные решения для интерьера ванной комнаты »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.