Блестящие идеи стеклянной мебели

Стеклянные элементы привычны в ванных комнатах, так как визуально не захламляют и без того маленькое пространство. Строго и торжественно выглядит стекло в общественных заведениях — барах, отелях, салонах красоты. Минимализм, хай-тек и модерн обожают стекло и активно используют его.
Вот 10 примеров того, как стекло может вписаться в интерьер, не подчиняя его себе полностью.

Стеклянная раковина — безукоризненное сочетание функционала и эстетической привлекательности материала. Особенно элегантно и неординарно выглядит затемненное стекло. Современные технологии обработки делают такой материал достаточно прочным, так что можно не бояться разбить его неловким движением.

Стеклянное кресло — резкий переход от привычных, в общем-то, вещей к вещам более чем непривычным! Впрочем, попытки сделать стул или кресло из стекла предпринимают многие дизайнеры, но мало кто из них умудряется еще и поиграть с фактурой изделия и совместить прозрачность стекла, эффект крокодильей кожи и очертания рюмки.


Комод в стиле модерн. Небольшой стеклянный комод фантазийной овальной формы на прочных стальных опорах (сталь и стекло вообще лучшие друзья) еще и с футуристическим узором — пример поистине нетривиального подхода к созданию мебели. Ковер с хищным орнаментом, точечный свет, пальма в кадке, стеклянный комод… Да, именно так могла выглядеть спальня или кабинет голливудской звезды в 1940-х годах.

Столик-геометрия. Стеклянной столешницей никого не удивить. Выбор в пользу большого обеденного стола из стекла — на любителя (как почесать ногу, сохраняя приличия?!). Да и уход за большими площадями из стекла выходит слишком трудоемким. Однако именно форма столика, удобное разделение на два уровня и особенный цвет стеклянного среза, в котором намешаны бирюза, синева и разные оттенки зеленого, делают его таким привлекательным.
Открытый шкаф. Вот еще одно доказательство дружбы стали и стекла — красивейший полированный каркас дополнен невидимыми полками, а сам шкаф, выполняя свое прямое предназначение, не затемняет комнату и не скрывает красоты отделки. Каркас исключает любую возможность не заметить край полки и потому конструкция не доставляет беспокойства.

Полки, полки, полки. И не только в ванной. Стекло — материал достаточно пластичный, чтобы монолитный кусок мог сразу занимать несколько уровней. Так как видно такие полочки лишь под определенным углом, ничто не скрадывает красоты сувениров, которым наконец-то найдется собственное место.

Рабочее пространство. Офис диктует: современные материалы, экологичность, передовые технологии. И потому стеклянная офисная мебель смотрится актуально и уместно. Непрозрачная столешница может быть окрашена, покрыта полимерным составом или иметь подложку.
Мозаика. Небольшое отступление в пользу искусства: компания XanderBlue выпускает красивейшую стеклянную мебель, делая не только барные стойки или кофейные столики, но даже кровати из великолепной стеклянной мозаики. Совершенно презрев основное достоинство стекла, мастера окрашивают куски материала, создавая эффект не то акварели, не то аквариума.
Мобильный столик. Нужная в хозяйстве вещь поможет приветить гостей или подать чаю заработавшемуся супругу. Оригинальная и в то же время очень прагматичная форма столика превращает его из обычного вспомогательного инструмента в украшение дома.

Стекло на кухне. Здесь все время готовят, поэтому в воздухе слишком много взвеси, а это жир и копоть. На стекле видны даже мельчайшие капельки. Зато оно не впитывает запах. А блеск стеклянных элементов или приглушенная матовым стеклом подсветка фасадов выглядят очень гостеприимно и уютно.
Минусы
— Рассеянному человеку ничего не стоит в сумерках наткнуться на стеклянные предметы.
— За стеклом нужно тщательно ухаживать — один отпечаток пальца способен придать огромному столу неопрятный вид.
— Стекло подразумевает строгость стиля, иначе выглядит крайне неуместно и глупо.
Плюсы
— Оставляет пространство свободным, дышащим, светлым.
— Допускает множество вариантов форм и цветов, от эмалевых до нежно-акварельных.
— Преломляя свет, стекло постоянно меняет интерьер, что вносит немалое разнообразие в жизнь обитателей дома.
« Идеи необычного пола
Как, зачем и почему ухаживать за мебелью »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какая красота! Завидно! Где бы столько денег взять! Ах, КАК ЗДОРОВО И КРАСИВО!
0
от стекла тянет холодом…
+2
Фуфуфу Стекло только в окнах.