Красиво и необычно: 3D потолки

Что такое 3D потолки? Как создаются подобные покрытия? Чем отличаются обои с объёмным рисунком от натяжных полотен? Сколько стоит потолок 3D, и как можно сэкономить? На что обратить внимание при заказе? На эти и ряд других вопросов мы ответим в данной статье.


Возможности 3D потолка
При проведении отделочных работ всё чаще используются 3D эффекты, в основе которых лежит бинокулярная природа зрения, позволяющая видеть мир объёмным. Стереоизображение — это уже не просто кратковременный тренд строительной моды, а проверенное временем решение. 3D применяют в создании наливных полимерных полов, есть обои с эффектом стерео, панно, шторы и натяжные потолки, подобные изображения наносятся на плитку, окна, мебель, двери и т. д.
При помощи технологий 3D удаётся сделать пространство живым и реалистичным, плоскости — объёмными, мы можем зрительно увеличивать комнаты, по своему усмотрению манипулировать длиной, шириной и высотой.


Не без основания считается, что эффект 3D наиболее выразительным и наиболее функциональным получается на потолках, так как это всегда открытая и самая большая плоскость. Часто потолок — ключевой элемент интерьера.
Что собой представляют потолки 3D
Необходимо сразу отметить, что такие потолки конструктивно ничем не отличаются от традиционных. В большинстве случаев трёхмерное изображение наносится на хорошо знакомые нам строительные материалы. Оно, конечно, может создаваться художником с помощью красок по месту, но, как правило, используются фабричные продукты, а основой для графики выступают:
полотна натяжных потолков;
обои, которые наклеивают на подготовленную жёсткую поверхность.
Также для создания или усиления стереоэффекта используют объёмные конструкции с несколькими уровнями. Кроме того, стереоэффекты могут «перетекать» на стены или предметы интерьера, сливаться с ними.
Само 3D изображение является объёмной проекцией какого-то реального объекта или вымышленного, в том числе абсолютно абстрактного, типа орнамента или узора. Это могут быть как рисунки/графика, так и сюжетные фотографии высокого качества. Всё это при помощи современных принтеров пропечатывается на тонколистовом материале.


Натяжные 3D потолки
Это обычная подвесная система, которая обладает всеми технологическими достоинствами любого натяжного потолка. Здесь применяются все те же комплектующие, так же производится монтаж. Единственное отличие заключается в том, что струйным способом на материал сольвентными или УФ-чернилами заранее нанесён объёмный рисунок.
Полотна используются из ткани, поливинилхлорида или полиэстера, из нескольких полос или бесшовные. Заметим, что максимальная ширина ПВХ полотен составляет 4 метра, для тканей — 3,2 метра, но в некоторых фирмах показатели ниже — всё зависит от характеристик используемого оборудования.
Современные широкоформатные принтеры без проблем работают с различной текстурой, поэтому можно выбирать глянцевые полотна, матовые или сатиновые. Очень красивые стереоэффекты получаются на полупрозрачных основах. По цвету полотна и рисунка ограничений нет, за исключением вариантов с сольвентными чернилами, которые не лучшим образом «работают» с чёрным.

Натяжной потолок с изображением 3D может быть лишь частью потолочной конструкции, например, примыкать, к коробам (обычно это помогает избежать швов). Но его применяют и по всей площади. Натяжные системы также монтируются в разных плоскостях, ими удаётся создавать сложные изогнутые конструкции с интересными переходами — волны, арки, купола и т. п. Если использовать глянцевые полотна, грамотно манипулировать цветом, формой и освещением, то можно даже без дополнительных стереоизображений получить «живой» объёмный потолок.
Сейчас появилось интересное предложение для тех, кто желает «тюнинговать» свой уже установленный натяжной потолок. Это различные наклейки 3D, также выполненные по технологии струйной печати.
Стоимость натяжных потолков с изображением 3D напрямую зависит от стоимости выбранного полотна и расходов на монтаж, а услуги трёхмерной печати оплачиваются отдельно. На конечную цену квадратного метра может повлиять текстура полотна, глубина и детализация рисунка, происхождение графики (фото или рисунок), какой тип печати/чернил применяется.
Обои с трёхмерным рисунком есть смысл применить, если натяжная конструкция по каким-то причинам не используется, но хочется получить 3D эффект. Такими арт-обоями можно оклеить потолок из гипсокартона, оштукатуренное перекрытие, шпаклеванные плиты из бетона.
Как правило, обои со стереоизображением изготавливаются на заказ. Здесь, как и в случае с натяжными потолками, объёмный рисунок наносится с помощью широкоформатного принтера, только основой выступают другие материалы:
бумага;
флизелин;
текстиль;
полиэстер;
«самоклейка» (подходит для «нерыхлых» поверхностей — металла, пластика, древесины);
антимаркер (со специальной пропиткой);
винил (используют не часто, так как он несколько тяжелее).

Важное отличие от натяжных полотен: для нанесения 3D рисунка могут использоваться как гладкие листы, так и полотна с довольно крупной текстурой толщиной в несколько миллиметров, от «песка» до «короеда». Это позволяет усиливать необходимые эффекты.
Основа, как правило, матовая. В качестве чернил потребителю предлагают:
УФ-составы. Экосольвент. Латексное напыление (смесь органических пигментов и полимеров).
Готовое покрытие может состоять из единого полотна, либо собираться из нескольких полос, но обычно ширина рулона значительно больше, по сравнению с традиционными обоями (1,3–3,2 метра), и швов немного. Рисунок чаще всего приходится подбирать, но бывают орнаменты и узоры, которые не предусматривают смещения полотнищ при поклейке.
Цена обоев с объёмным изображением также как и для натяжных систем зависит от выбранного типа основы. Расходы на печать 3D определяются схожими условиями, но для обоев основными являются текстура и тип чернил.
Абсолютным лидером для потолка является изображение неба (дневного с облаками или звездного). Часто люди заказывают «стихии», «планеты», «природу». Всегда востребованы фантазийные сюжеты и абстракции. В некоторых случаях лучшим вариантом показывает себя объёмная геометрия, орнаменты.

Трёхмерное изображение из рисунка создаётся в специальных компьютерных программах. Фото с разрешением от 10 мегапикселей, объёмом от 3 МБ обычно дополнительно корректируется: оптимизируется цвет, удаляются лишние объекты, объединяются/разрезаются композиции и т. п.
Внимание: работа с уникальными изображениями стоит денег. Поэтому всегда дешевле будет воспользоваться готовыми изображениями, чем создавать новые.
Выбирая полотно, кроме текстуры следует грамотно выбрать цвет. Дело в том, что иногда можно избежать сплошной печати («заливки»), а изобразить на полотне только отдельные элементы на имеющемся цветовом фоне. Это может в разы сократить расходы на трёхмерную печать. А ещё сэкономить удастся, если предпочесть обои с гладкой поверхностью и применить сравнительно недорогую сольвентную технологию.

Через 3–5 дней после заказа полотно натяжного потолка или обои будут готовы. Натяжные потолки монтируются абсолютно традиционно, с применением тепловой пушки и фиксирующих профилей. Что касается обоев, то тут также всё просто и понятно. Единственное условие — это использование клея для тяжёлых полотнищ. И ещё — ввиду увеличенной ширины рулонов поклейку лучше производить вдвоём или втроём.
Что необходимо учесть при выборе 3D отделки для потолков
Чтобы усилить эффект трёхмерного изображения, стоит тщательно подобрать характеристики освещения в комнате. Иногда не обойтись без светодиодных технологий, комбинирования врезных светильников, реализации различных типов скрытой подсветки. Не так давно появились светящиеся флуоресцентные добавки, вводимые в составы для создания 3D изображений, которые лучше всего раскрывают свой декоративный потенциал, если освещаются специальными лампами «чёрного света».
Неоспоримый факт, что потолки 3D — это всегда свежо и оригинально. Кроме того, технология широкоформатной печати на отделочных материалах сполна доказала свою практичность, нет никаких вопросов и касательно безопасности, ни пожарной, ни экологической. Пока единственной загвоздкой остаётся цена, но эта проблема потихоньку сходит на нет.
« Что такое евроремонт
Быстро, легко, недорого: стеновой паркет »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ!!!
0
Хотела бы над головой видеть чистое небо и яркое солнце!!! Каждый день!!!