Оригинальные способы сложить салфетку

Стоит отметить, что процесс правильной и красивой укладки салфеток не так прост, как может показаться на первый взгляд. Эффектно уложенная салфетка способна украсить любой стол и сформировать позитивное впечатление о вечере в целом.


Именно здесь вы можете дать волю своей фантазии и креативности, ведь сегодня нет четких правил и ограничений, регулирующих то, как должна выглядеть салфетка.
Однако есть общие правила этикета, которые регулируют правильное использование этого предмета.
Как правильно пользоваться салфеткой
Прежде чем разворачивать свою салфетку, дождитесь, пока это сделает хозяин дома. Также не стоит начинать пользоваться этим атрибутом сервировки, пока не подано блюдо. Если же салфетка вам чрезвычайно необходима, то попросите хозяйку предоставить вам еще одну.
По правилам этикета салфетка должна находиться на коленях, а не где-то еще. Если она вдруг упала на пол, то попросите хозяев дать вам другую.
Если салфетка излишне большая и спадает с ваших колен, сверните ее до необходимых размеров.
Избегайте размашистых движений. Не трясите салфеткой, чтобы развернуть ее. Также не следует активно вытираться салфеткой, достаточно просто промокнуть ей рот. Движения должны быть плавными и уверенными.
Если салфетку вам подали, то ее все же следует использовать, иначе рискуете прослыть неряхой. Как бы аккуратно вы ни ели, в соответствии с традициями высшего общества после приема пищи руки и рот вытирают.
Совершенно недопустимо использовать салфетку в качестве носового платка или для сильно испачканных рук.
Ни в коем случае не протирайте салфеткой посуду. Вы можете обидеть хозяев, усомнившись в их чистоплотности.
По завершении трапезы салфетку принято оставлять слева от вашей тарелки. Совершенно не нужно пытаться придать ей прежний вид.
Конечно, следуя всем этим правилам, не стоит забывать, что салфетка не только красивый элемент декора, но и ваш помощник за столом. Главной ее функцией остается поддержание чистоты и опрятности.


Предлагаю вам 5 вариантов, как красиво сложить салфетку.
1. Кармашки для цветов
Самый простой и красивый способ сложить салфетки – это сделать из них кармашки. Салфетки могут быть любых цвета и формы. В кармашек можно положить цветы и столовые приборы. Ваш стол преобразится мгновенно.
Салфетки можно украсить дополнительными элементами декора. Добавляйте оригинальные мелочи, гармонирующие со стилем вашей сервировки. Статуэтки, пуговицы, ракушки, ленты – все идет в ход. Если не хочется тратить время и сворачивать кармашки, то можно просто накрыть приборы и цветы частью салфетки.


2. Бабочка
Кто сказал, что бабочка должна находиться только на шее? В форме бабочки можно оригинально сложить салфетку. Можно приложить все свои упорство и талант и получить вполне замысловатую конструкцию — способов сложить салфетку очень много. Если времени и желания нет, то можно просто продеть салфетку в какой-нибудь красивый предмет и расправить ее стороны. Такой тип укладки салфеток, без сомнений, подчеркнет торжественность момента. Именно поэтому выбирайте его по особым случаям.

3. Рубашка
В продолжение тематики одежды — более трудоемкий, но не менее эффектный способ. Салфетка в виде рубашки заставит гостей раз и навсегда убедиться в вашей креативности и находчивости.
Такой тип укладки подходит, например, для праздников, которые устраиваются в честь мужчин, будь то день рождения или повышение по службе. Если вам не терпится порадовать своего избранника вкусным ужином и красиво украшенным столом, то совсем не обязательно ждать особого случая. Пусть такая красота появится на вашем столе без повода.

4. Веер
Пожалуй, самый распространенный способ укладки салфеток. Однако и он может быть весьма оригинальным и радовать глаз. Салфетку веером можно не только поставить, но и положить на тарелку. А можно использовать и другие столовые приборы. Так, эффектно будет смотреться салфетка в стакане. Стол будет выглядеть еще более красивым и эффектным, если цветовая гамма будет подобрана удачно и со вкусом.

5. Зайчик
Такой способ укладки салфеток занимает значительно больше времени, чем остальные, но результат превзойдет все ваши ожидания. Лучше всего выбирать однотонные яркие салфетки. Так ваш шедевр будет смотреться эффектнее.
Зайцы отлично сочетаются с пасхальной тематикой, но это совсем не мешает использовать такой вариант укладки салфеток и в обычный день. Особенно если в доме есть дети, которым такая идея явно придется по душе.
« Эти ножи должны быть на каждой кухне!
Роза в кулинарии »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А где эти способы оригинального сложения салфеток?..
+1
Способы интересные, но где описание их выполнения?
0
Здорово, мне нравится!