Эти ножи должны быть на каждой кухне!

Часто на кухонных столешницах живут наборы из 6-7 ножей, но используются только 2-3. Ликбез по кухонным ножам значительно упрощает жизнь любого кулинара, ведь разделка и нарезка продуктов — это базовые знания любого, даже начинающего повара.
К сожалению, эти знания в большинстве советских семей не передавались из поколения в поколение, и многие по старинке продолжают кромсать продукты, не задумываясь над тем, как это делать быстрее и приятнее.


Рыба, мясо, кости, хлеб, овощи, сыры — все эти продукты нуждаются в разных ножах. Тип лезвия, его ширина и материал — все способствует более удобной нарезке, измельчению и очистке продуктов.
Качественные ножи часто стоят как новый смартфон. Но их цена оправданна, поскольку именно ножи являются основными инструментами на кухне. Ножами мы пользуемся каждый день, в отличие от дорогостоящих комбайнов с невероятным количеством полезных функций.
Представляю вам 10 видов ножей, а также необходимую информацию про материалы, из которых делают самый нужный на кухне предмет.
Из чего делают ножи и что выбрать
Материал, из которого изготовлен нож, — чуть больше, чем просто дело вкуса. Именно от материала зависят цена, удобство, частота необходимой заточки и как долго прослужит вам нож. Среди ножей есть и свои премиум-бренды — многие повара мечтают о японских, цена которых может достигать десятков сотен евро. Какой выбрать нож — из нержавеющей, углеродистой или дамасской стали, керамики или титана — решать вам.
К сожалению, ножи не принято дарить в нашей культуре, поэтому стоит внимательнее приглядеться к главному инструменту на кухне.
Нержавеющая сталь. Большинство масс-маркет ножей сделано из нержавеющей стали, что снижает их цену, но и учащает необходимость заточки.
Углеродистая сталь. Более дорогой вариант стальных ножей, позволяющий дольше поддерживать лезвие хорошо заточенным.
Керамика. Очень жесткие, но и очень легкие, такие ножи «держат форму» гораздо дольше, чем стальные, и скользят практически по всему, что приходится резать. У керамики есть несколько важных качеств: лезвие очень долго остается острым, такие ножи ничем не пахнут, не оставляют постороннего вкуса и легко моются.
Дамасская сталь. Сердечник из углеродистой стали окружен чередующимися слоями твердых и мягких нержавеющих сплавов, что позволяет отшлифовать такой нож до суперостроты.
Титан. Самая выигрышная комбинация прочности и массы. Титан в сочетании с другими материалами, такими как алмазное напыление, серебро или керамика, позволяет сделать острый нож еще и очень легким.


1. Тесак
Благодаря большому прямоугольному лезвию тесак отлично справляется как с костными суставами, так и с измельчением других продуктов.


2. Филейный нож
Достаточно гибкий для ловкого использования, но благодаря прямой режущей кромке отлично подходит для филетирования мяса и рыбы.

3. Обвалочный нож
Очень тонкое и гибкое лезвие, которое позволяет практически идеально следить за всеми изгибами хребта мясной туши или рыбы. Хорошо работает там, куда остальные ножи просто не могут попасть.

4. Шефский нож
Один из главных предметов на кухне. С большой удобной ручкой и широким сужающимся лезвием, конической заточкой, он дает вам большую рабочую плоскость для измельчения чего бы то ни было.Им удобно нарезать и мясо, и овощи, и салат. Этим ножом хорошо получается не только резать, но и шинковать, опуская его от носочка вниз – к ручке. На достаточно широком лезвии удобно переносить свежую нашинкованную зелень, им же можно давить чеснок. А стороной, которая находится с обратной стороны лезвия, можно отбить мясо.

5. Хлебный нож
Один из тех ножей, про которые обычно говорят «я им никогда не пользуюсь». В идеале должен отлично разрезать хлебную корочку, не приминая сам хлеб, но и не рвать мякоть. Нож для хлеба — длинный с прямым и очень острым клинком. В отличие от большинства ножей, он заканчивается не острием, а плавным скруглением. Лезвие с крупными зубчиками нарежет идеальные кусочки без крошек.

6. Нарезочный нож
Длинное лезвие отлично подойдет для нарезки приготовленного мяса, а острый носик — для того чтобы отделить мясо от костей. Благодаря желобкам по бокам слайсы не прилипают к поверхности.

7. Сантоку
Универсальный японский кухонный нож. Был создан как модификация французского поварского ножа для говядины, но затем был приспособлен для японской кухни. Название переводится как «три способа». Отлично подходит для нарезки, перетасовки и измельчения. Желобки на поверхности ножа предотвращают прилипание кусочков к лезвию при нарезке.

8. Утилитарный нож
Отлично подходит для нарезки приготовленного мяса и, что важнее, мягких сыров. Но этот нож подходит не для всех сыров. Твердые сыры крошатся и ломаются, а мягкие намертво «заглатывают» нож и не хотят его возвращать. Чтобы нарезать твердый сыр тонкими ломтиками, используются небольшие топорики. Для пармезана существует специальный маленький ножик, которым не режут, а «раскалывают» сыр. Также для твердых сортов используют короткие ножи очень забавной «задорной» формы со вздернутым носиком клинка. Мягкие сыры режут специальными ножами, к которым сырная масса не прилипает. Поэтому на клинке расположены отверстия, а размеры ножа позволяют отрезать кусочек одним движением.

9. Нож для очистки овощей (резак)
Идеальный инструмент для труднодоступных и неудобных мест на продуктах. Резак понадобится, если нужно нарезать лайм мелкими дольками или очистить перец от семян. Клинки таких ножей чем-то напоминают уменьшенные копии «шефа» и филейного (длина их лезвия около 8 сантиметров). Ими удобно чистить, обрезать хвостики, резать небольшие овощи и фрукты.

10. Универсальный нож
От очистки фруктов и овощей до нарезки и измельчения. Этот нож, сочетающий в себе особенности многих собратьев, подойдет для широкого спектра задач.
« Веселые и яркие мелочи для кухни
Оригинальные способы сложить салфетку »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нож для хлеба замечательно режет помидора на ровненькие кружочки, остальные тож хороши. Керамика быстро тупит, увы такой нож требует бережного отношения.
0
Без хороших ножей на кухне — беда! У меня дома набор из пяти ножей + мусат. Пользуюсь всеми, самый любимый шеф-нож. Тесак приобрела отдельно (исключительно для приготовления японско-китайско-корейских блюд). Ножа для хлеба нет, но и хлеб сейчас продается, в основном, уже нарезанный.
0
Есть интересные варианты.
+1
керамика разбивается…
0
Здорово, мне нравится!