Кругом одни секреты, или Как спрятать батарею

Радиатор отопления или батарея, как правило, является весьма сомнительным украшением квартиры. Поэтому во время ремонта мы чаще всего стараемся каким-либо образом спрятать его от посторонних и наших глаз.




Чаще всего решается данная проблема покупкой специального экрана, однако прежде чем это делать, мы рекомендуем подумать над тем, как не только скрыть радиатор, но и адаптировать его к стилю интерьера, чтобы он являлась украшением комнаты.
Как мы уже сказали, наиболее популярным способом скрыть батарею отопления является установка деревянного, металлического или гипсокартонного экрана. Но прежде чем капитально закрывать её нужно решить вопрос обеспечения хорошей вентиляции, в противном случае теплый воздух просто не будет поступать в комнату. Поэтому если в помещении довольно холодно зимой лучше или вообще отказаться от экранов или отдать предпочтение деревянным или металлическим моделям с большим количеством отверстий для хорошей циркуляции воздуха. Гипсокартонные конструкции даже при наличии крупных отверстий будут хуже пропускать тепло.
Выбирать экран для батареи отопления нужно не только исходя из решения практических задач, но и согласовывая решение с вашим дизайном интерьера. Так, например, простые металлические решетки геометрических форм больше подойдут для квартиры в современном минималистском или промышленном стиле. Ажурные стальные экраны, как и деревянные, будут более уместны в классическом или деревенском стиле.
Чтобы качественно скрыть батарею отопления в комнате, не достаточно просто подобрать стиль экрана, нужно согласовать его декоративный орнамент с остальными элементами интерьера и мебелью в комнате. К примеру, если у вас в комнате стоит темная деревянная мебель, то и решетка радиатора должна быть ей в тон, то есть соответствовать по цвету и рисунку. Если же вы выбираете кованый металлический экран, то можно внести в интерьер несколько аналогичных кованых украшений, например, подставки под цветочные горшки или раму для зеркала.
На самом деле скрыть батареи можно и весьма нетривиальным способом, превратив их в функциональный элемент. Как именно? Ну, например, надстроив над радиатором стеллаж или полки для книг. Также весьма интересным вариантом будет сделать из батареи небольшой диванчик, установив сверху мягкое место для сидения. Зимой такой диван с подогревом будет весьма кстати
« Окно и цветы: созданы друг для друга
Всегда на связи »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.