Адаптивные решения для хранения вещей

Маленькие квартиры — не приговор. Современные решения для организации жилого пространства позволяют максимально эффективно использовать каждый квадратный метр. В моей подборке — семь шкафов, которые используют свое пространство по максимуму.


Мебель двойного назначения, мебель-трансформер, адаптивная мебель — все эти термины сегодня становятся актуальными для жителей больших городов с высокой плотностью населения, высокими ценами на жилье и, как следствие, с небольшими квартирами. Именно поэтому хранение вещей — очень важная тема для горожан. Не просто шкаф, а как минимум встроенный шкаф или шкаф с дополнительными функциями — вот решение квартирного вопроса сегодняшнего дня от дизайнеров интерьеров.
За стеклом
В проекте Millennium Residence от американского дизайнерского бюро Joel Sanders Architect ядром композиции является шкаф-купе. По сути, шкаф интегрирован со спальным местом, в него встроена деловая зона с рабочим столом.




По углам
Проект Home 08 от студии i29 Interior Architects — это дизайн небольшой квартиры в Амстердаме. Дизайнеры расположили места для хранения по стенам этой квартирки, освободив пространство посередине помещения. Стеновые блоки выполняют роль прихожей, гардеробной, а также отделяют от жилой зоны кухонное пространство.


В шесть раз больше места
Американская студия MODU спроектировала для небольших квартир шкаф-стенку. Как заявляют создатели проекта 600% Storage Apartment, такой предмет мебели позволяет расположить в своем пространстве в шесть раз больший объем вещей, чем обычный прямоугольный шкаф.


Библиотека
Дизайнеры из H20 Architectes (Париж) используют в своих решениях проверенный способ сегментации жилого пространства путем создания перегородок. В случае H20 Architectes такой перегородкой служит стена с нишами — книжными полками. Библиотечная стена разделяет две зоны помещения — гостиную и кухню.


Несгораемый шкаф
Архитектор Майкл Чен из Michael K Chen Architecture создал для небольшой квартиры площадью 40 кв. м на Манхэттене в Нью-Йорке мебельную систему, которая состоит из рабочего стола, места для хранения вещей, а также служит перегородкой. В закрытом состоянии такой трансформер выглядит как большой несгораемый шкаф.


Спрятать все
Студия Николая Герни из Австралии создала воплощение встроенной мебели — в стене с раздвижной дверью скрываются не только полки и вешалки для хранения вещей, но даже спальное место и библиотека. В закрытом состоянии эта комната — стерильный куб без единого предмета мебели.


Идем вверх
Проект East Village Studio и Jordan Parnass Digital Architecture позволяет максимизировать эффективность хранения вещей в небольшой квартире за счет вертикального пространства. Подняв спальное место под потолок, пространство под кроватью можно использовать в качестве шкафа или других встроенных помещений.


Back in USSR

Удивительно, но в первую очередь проблема малометражек стоит не для россиян, а для американцев — средняя площадь квартир в Нью-Йорке, к примеру, сегодня намного меньше, чем площадь советских «хрущевок». Между тем родоначальником адаптивных мебельных технологий для хранения вещей в малогабаритных квартирах считается именно СССР. Вспомните хотя бы раскладной трехсекционный раздвижной стол…
« Трое в комнате
Полный порядок »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Здорово, мне нравится!
+5
Прикольно, но у меня в квартире убрана стена между кухней и комнатой (цель — увеличение кухни с 5,7 кв.м до 10 кв.м), вместо стены установлен стеллаж (глубина где-то 25 см) для книг (это со стороны комнаты), со стороны кухни почти обычная стена (есть две ниши, в одной стоит самовар, другая ниша служит мини-баром). Стеллаж сделан из натурального дерева, обработан морилкой под дуб и покрыт лаком. Выглядит очень брутально и вмещает, наверное, тонну книг (высота 3,10 м, ширина почти 4м).
+1
Первое фото интересное.