Если шуба плохо пахнет

Радостную покупку новой шубы может омрачить один неприятный сюрприз – запах. Казалось бы, ничего страшного, натуральный мех должен пахнуть, но после нескольких дней носки запах может стать просто невыносимым.


Более того, если шуба висит в шкафу вместе с другими вещами, они тоже могут пропахнуть, и это тоже может испортить вам настроение. Причин появления такого дефекта множество. Шуба может быть сделана из меха некачественной выделки, различные химические красители также могут источать «аромат». Если ваше меховое изделие от малейшего попадания на него влаги плохо пахнет, если это доставляет вам и окружающим дискомфорт, нужно принимать решительные меры.



Вам понадобится
— мыльная вода;
— слабый раствор уксуса;
— картофельный крахмал.
Инструкция
1. Конечно, первое, что приходит в голову, это залить шубу парфюмерными средствами. Но это может плохо отразиться на качестве меха. Да и результат даст непродолжительный. К тому же, запах шубы, смешанный с духами, не самый лучший выход. Если вы не хотите, чтобы от вас шарахались прохожие, то делать этого не стоит.
2. Также можно попробовать мыльный раствор. Для этого смочите им щетку и обработайте подкладку, также слегка намочите сам мех. Но учтите, что нужно лишь чуть-чуть обработать мех сверху. Тоже самое можно сделать, используя слабый раствор уксуса.
3. Еще одно хорошее народное средство – это картофельный крахмал. Вам необходимо засыпать небольшим количеством шубу и оставить на некоторое время, а затем стряхнуть его. Крахмал отлично убирает запах.
4. Как известно, натуральный мех в домашних условиях стирать ни в коем случае нельзя, но и здесь есть выход, вываляйте шубу в снегу и хорошо просушите на воздухе в развернутом виде. Избавиться от запаха также поможет холод. Для этого заверните вашу вещь в полиэтиленовый пакет и, как бы это ни звучало нелепо, поместите в морозильную камеру на несколько дней, примерно на дня два. После этого вытащите ее и повесьте в проветриваемое и сухое место.
5. Если запах самостоятельно вывести не получается, отдайте меховое изделие в химчистку. Помните, что такие вещи требуют особого и бережного отношения. И учтите, что профессиональная обработка шубы может производиться всего несколько раз за время носки. Если вы слишком часто прибегаете к таким способам, то готовьтесь к тому, что изделие станет блеклым.
« Письменный стол из подоконника
Эдемский сад на стене вашей спальни »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А не надо убивать животных, и не будет от Вас пахнуть трупами несчастных зверушек!!!
+3
Кстати, если шкура хорошей выделки, она прекрасно стирается. Я занимаюсь вязанием из меха, и перед раскроем стираю шкурки с шампунем, прополаскиваю с добавлением уксуса: мех получается пушистый и блестящий.
+3
если шуба плохо пахнет, это повод попросить новую))