Секреты лучшей окрошки

Окрошка — одно из самых популярных летних блюд в России, спасающее от жары. Это холодный суп, в основе которого традиционно используют квас, а название блюда произошло от слова «крошить». В его составе присутствуют мелко нарезанные овощи, мясо или рыба.


В старину на Руси окрошку готовили на капустном или огуречном рассоле. В современном варианте для окрошки используют кефир, йогурт, кислое молоко, минеральную воду или пиво.
Немного из истории
Существует версия, что окрошка появилась благодаря бурлакам на Волге. По утрам крестьян кормили кашей, на ужин давали полбу. А вот в обед, когда был самый пик судоходства, бурлакам давали квас и сушеную воблу. Так как у них были проблемы с зубами, приходилось размачивать воблу в квасе.
Немного позже крестьяне стали собирать в прибрежных огородах картошку, огурцы, репу, редис. Они начали для сытости добавлять в квас с воблой эти ингредиенты. Так появилась окрошка.


Что можно класть в окрошку
Традиционно в состав окрошки входят: картофель (отваренный в «мундире»), огурцы, морковь, редис, зеленый лук, укроп, петрушка, кинза. Также в блюдо можно добавлять отварное мясо, рыбу или курицу. Для насыщенного вкуса можно использовать разные нежирные сорта мяса. Можно брать за основу говядину или куриную грудку (без шкурки). Мясо должно мягким и нежным.
Если выбираете рыбу вместо мяса, тогда желательно использовать виды рыбы со сладковатым вкусом – судак, треска, линь. Предварительно ее отваривают и нарезают на мелкие кубики. Перед самой подачей на стол можно ввести вареные яйца и сметану.
В современных вариантах окрошки используют копченую рыбу, колбасу, майонез. А это, соответственно, делает блюдо менее полезным и слишком калорийным.
Овощей и мяса в окрошке должно быть в равных пропорциях.


Домашний квас для окрошки
От того, насколько качественный квас будет использоваться для окрошки, будет зависеть вкус блюда. Как известно, в магазинах не всегда можно найти полезные продукты и напитки. Желательно использовать кислый квас домашнего приготовления, лучше белый. А если вы выбрали вариант окрошки с рыбой, то ее можно немного подкислить лимонным соком.
Сладковатый квас подходит для овощной и мясной окрошки. Чтобы блюдо получилось более острым, можно сделать предварительно заправку из горчицы, перца, зеленого лука, желтков и небольшого количества кваса. Этой смесью следует залить нарезанные ингредиенты и дать немного настояться. Вместо горчицы можно использовать хрен.

Окрошка с низким содержанием калорий
Окрошка может стать прекрасным блюдом для тех, кто пытается похудеть. В этом случае важно из ее состава исключить высококалорийные продукты или добавлять их в небольших количествах. Например, используйте нежирное отварное мясо (рыбу, птицу) вместо колбасы и копченостей.
Готовьте окрошечную смесь не на квасе, а на обезжиренном йогурте или кефире.
Следует помнить, что диета на окрошке предполагает употребление свежих овощей, фруктов и соков. Необходимо ограничить употребление жирных сортов мяса, жареных продуктов. А также умеренно следует потреблять хлеб.

Порядок закладки продуктов
Для любой окрошки существуют основные правила ее приготовления. Главное их придерживаться, тогда получите нужный результат. Итак, как же правильно готовить окрошку?
Вначале готовится овощная гуща из нейтральных овощей. Нарезать все следует небольшими кубиками.
Если вы будете использовать мясо или рыбу, тогда смешайте все вместе в равных пропорциях.
Введите пряную окрошечную смесь и дайте настояться не меньше 30 минут.
Добавьте пряную зелень.
Все смешайте с квасом (кефиром, йогуртом или пахтой).
Перед подачей на стол добавляйте сметану.

Рецепт овощной окрошки на кефире с горчицей
Предлагаю вам попробовать пикантную окрошку с горчицей, которая станет находкой в жаркий летний день.
Ингредиенты:
Картофель отварной — 5-6 шт.
Редис — 1 небольшой пучок
Огурец свежий — 2-3 шт.
Яйца куриные — 5 шт.
Зеленый лук — 70 гр.
Горчица (лучше французская, она более мягкая) — 1 ст. л.
Кефир 2,5% жирности — 1 л
Кипяток — 1 ст. л.
Укроп — 3-4 веточки
Соль, перец, сметана по вкусу

Способ приготовления
Все продукты нарезайте небольшими кубиками, а редис можно пластинками.
Зеленый лук и укроп измельчите и смешайте с солью.
Желтки отделите от белков и разотрите с горчицей.
Белки также нарезаются кубиками.
Возьмите глубокую емкость и смешайте в ней картофель, редис, яичные белки.
Поперчите и добавьте туда смесь из желтков и горчицы, а также введите лук с зеленью. Все хорошо перемешайте и оставьте настаиваться около 30 минут.
Затем добавляйте кефир, по необходимости соль. Также пусть постоит около 30 минут.
Перед подачей добавляйте сметану. По желанию можно окрошку разбавить кипяченой водой и добавить мясо. Освежающий суп готов! Приятного аппетита!
« Оформляем кухню на даче
Оформляем садовую беседку »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вобла в квасе? Бедные бурлаки… Меня счас стошнит
0
ммм… вкуснятина!