Оформляем кухню на даче

Кухня в деревянном доме должна быть экологичной, практичной и желательно недорогой. В дачном дизайне все чаще используются эко-, деревенский и охотничий стили.
Эко-кухни
Максимально похожи на кухни в городских квартирах кухни в эко-стиле. Стены дома в этом случае должны быть отделаны, например, вагонкой «под дерево». Пол рекомендуется делать дощатым или из ламината. Мебель стоит выбирать из массива или ламинированного ДСП.


Немного оживить такую кухню можно живыми цветами в горшках, яркими пятнами в виде стульев с белой основой, которая сочетается с цветом посуды и сидениями цвета «венге», в котором выполнена столешница из натурального камня.
Деревенский стиль
Кухни в деревенском стиле — отличный вариант оформления для сруба.


Мебель специально подбирается грубоватая, без излишней отделки, в старорусском стиле. Из предметов декора для оформления интерьера идеально подойдут русские матрешки, самовар и прочая утварь, которая продается в больших количествах в лавках старья.
Из материалов в помещении используется только необработанное дерево и металл. Если вам хочется добавить деревенского колорита, разместите в кухне несколько плетеных корзин, по углам комнаты развесьте связки чеснока или лука. Логическую точку в дизайне интерьера поставит русская печь, а также белые занавески с русской народной вышивкой и скатерти в тон.
«Охотничий домик»
Для интерьера в стиле охотничьего домика ко всему перечисленному ранее добавится лишь обязательная деталь оформления — камин.


Вариантов мебели может быть несколько — от старинной деревянной до строгой современной. Визитная карточка стиля «охотничий дом» — камин, выложенный природным камнем.
Аксессуары — еще одна неотъемлемая часть интерьера. На стены можно повесить оленьи рога, чучела животных и другие трофеи охотника.
Освещение в помещении должно быть не сильно ярким, точнее — должно быть даже тускловатым. Охотничьи трофеи на стенах, кухня из необработанного дерева, камин помогут создать прямое ощущение близости леса и охоты.
Важно!
В большинстве случаев при строительстве провода и трубы размещаются на специальном каркасе, а не внутри стен, как это бывает в городских квартирах. Поэтому проектировать будущую кухню следует с учетом таких строительных «изысков». Их скорее всего придется спрятать в декоративных балках.

При обустройстве интерьера стоит учесть особенности построек из дерева и максимум внимания уделить защите помещения от влаги. В этих целях древесину необходимо обязательно обработать. В местах скопления пара, жира, воды и жара (участок возле плиты и раковины) стоит установить кухонный фартук. Фартук можно сделать из камня, кирпича, рустики, стекла или пластика.
Мебель в столовой стоит выдерживать в том же стиле, что и вся кухонная мебель. Если вам не удалось определиться со стилем, не стоит отчаиваться. Универсальная мебель и использование строительных материалов натуральных оттенков сделают любой интерьер привлекательным.
« Сытные и диетические завтраки
Секреты лучшей окрошки »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Кухня в деревянном доме должна быть экологичной, практичной и желательно недорогой. В дачном дизайне все чаще используются эко-, деревенский и охотничий стили.» Я думаю — это самая дорогая кухня!!...))) Конечно же — лучшая...)) Мне понравилась!!! Спасибо.