Необычная яичница за полчаса

Работая над «Андреем Рублевым», известные всем кинорежиссеры Кончаловский и Тарковский всегда засиживались допоздна. А рано утром, глядя на их измученные лица, мама Кончаловского, Наталья Петровна, кормила их вот такой яичницей, которую и назвали «яичницей по-кончаловски».


Ингредиенты:
Яйцо куриное 4 шт.
Хлеб черный бородинский60 г
Чеснок 2 зубчика
Помидоры 130 г
Сыр сулугуни 50 г
Перец болгарский 100 г
Масло сливочное 20 г
Лук красный 50 г
Базилик 5 г
Подсолнечное масло 25 мл
Соль, перец по вкусу


Способ приготовления
Запеките перец в разогретой до 250 градусов духовке в течение 15 минут, поместите в пищевую пленку, плотно завяжите, дайте ему пропотеть, снимите с него кожицу и выньте семена.


Почистите чеснок. Нарежьте хлеб полосками толщиной 3 см и обжарьте их на подсолнечном масле на среднем огне по 40 секунд с каждой стороны до золотистой корочки. Пока хлеб теплый, натрите его чесноком с обеих сторон.

Вырежьте сердцевины помидоров, опустите помидоры на 30 секунд в кипяток, слейте воду, снимите с помидоров кожицу, нарежьте мякоть крупными кусками и дайте соку стечь — он не понадобится.

Лук нарежьте полукольцами, чеснок мелко нарубите и поджарьте все на подсолнечном масле, затем добавьте помидоры и мелко нарезанный перец и тушите на медленном огне до консистенции густого соуса в течение 3 минут.

Сыр натрите на терке, яйца слегка разбейте венчиком в миске, не взбивая, посолите, поперчите.

Разогрейте в глубокой сковороде на среднем огне 2 ст. ложки подсолнечного и сливочное масло, влейте яичную смесь, в центр выложите гренки, сверху овощной соус, присыпьте тертым сыром и базиликом и подержите на огне 2-3 минуты, чтобы омлет схватился, затем сверните конвертом.

Разделите омлет на 2 части и подавайте.
« Текстильное счастье: выбираем шторы на кухню
Уютная, комфортная и небольшая кухня »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, сделаю так!
+1
Яичница — это вкуснота...)) на завтрак с молоком — супер...)) Конечно...,)) от мамы Кончаловского — вдвойне....))
+3
… но, гораздо всё проще — большой огонь — овощи — любые — любимые — пару тройку минут и вбивайте яйца сверху овощей — закрыли крышкой — огонь убавили — 5-6 минут — готово. Овощи получаются — полусырыми(прихвачены) — яйца — глазунья...))), если любите...)))
+3
  • avatar
  • kv127
Уж чего, чего… а яичницу то завсегда...)) То блюдо которое хорошо вбирает всё (!) что завалялось в холодильнике))) И вкусно!
+2
))))))))) Пойду приготовлю..., аж — запахла...)))
+1
… спасибо, Люба, за маму Кончаловского...))) Приятного завтрака — завтра!!...)))