Текстильное счастье: выбираем шторы на кухню

Изменить восприятие пространства позволяют такие детали как текстиль и интерьерные украшения. Шторы на кухне — это не только защита от прямых солнечных лучей, но и расстановка акцентов и даже корректировка геометрии помещения.


При проектировании кухонных штор следует учитывать не только эстетическую составляющую, но и размер кухни, форму окон, расположение бытовой техники и освещенность.
В данном случае идеально работает правило «чем меньше площадь кухни, тем сдержаннее должны быть шторы». Многочисленные ламбрекены, тяжелая ткань, пышные буфы — не вариант для кухни площадью 5-9 «квадратов». Помимо эстетического несоответствия, торжественный дизайн будет быстро загрязняться. Для небольших кухонь подходят римские или рулонные шторы, а также короткие занавеси длиной до подоконника.
Многослойные композиции, волны лучше оставить для больших просторных помещений. Большой популярностью пользуется комбинация римских штор для кухни из прозрачной ткани и тонирующих ночных занавесей с подхватами.
Выбирать узор ткани для штор также лучше с учетом размеров кухни. Здесь действует правило — «чем больше помещение, тем более яркие и крупные рисунки можно позволить в дизайне текстиля». Предпочтение небольшим орнаментам стоит отдать, если пространства кухни малы. Зрительно расширить стену позволят горизонтальные узоры. Приподнять потолок — узоры с вертикальным размещением.


Форма оконных проемов является ключевым фактором при выборе штор. Шторы из двух частей необходимы для окна с балконной дверью. В данном случае может быть использовано полотнище с ассиметричным кроем. Кроме того, можно установить конструкцию японских штор, в которой одно полотнище закреплено жестко, а остальные движутся по направляющим.
Декорировать арочное окно можно горизонтальными жалюзи. Ассиметричное окно украсят тканевые шторы на гибких карнизах. Большой популярностью пользуются шторы-плиссе, закрепленные на створках.
Материал для кухонных пространств должен быть безопасным. На кухне не рекомендуется использовать органзу, тюль и кружево. Поскольку материалы отличаются высокой горючестью, держать их нужно подальше от варочной поверхности или плиты.
При выборе ткани стоит обратить внимание на текстиль, который используется в ролетных шторах. Сейчас выпускаются негорючие модели с пропиткой, отталкивающие пыль и грязь. Уход за такими шторами минимален.


Кроме того, прекрасно выглядят в кухонных интерьерах шторы из легкой бязи, шелка или тафты. Дополнить первый слой можно льняным или жаккардовым полотном. Несмотря на то, что ткань будет быстро пачкаться, хороши на кухнях легкие сатиновые и ситцевые шторы.
Если вы не любите гладить белье, выбирайте ткани с добавлением полиэстра, вискозы или акрила. Такие шторы будут реже мяться и легче гладиться.
Цвет ткани определенным образом влияет на самочувствие человека.
Красный цвет, вызывающий аппетит, в дизайне штор может присутствовать лишь фрагментарно, чтобы не вызывать сильные эмоциональные перегрузки.
Оранжевый — менее тревожный. Такие шторы уместны в «холодных» помещениях, так как способны его «согреть». Оранжевый цвет хорошо воздействует на аппетит и настроение.
Зеленый цвет считается самым гармоничным. Идеально сочетается с кремовым или ванильным. Такие шторы помогут расслабиться после тяжелого трудового дня и добавят хорошего настроения утром.
Желтый цвет успокаивающе действует на нервную систему. В тканях часто комбинируется с темно-фиолетовым или цветом хвои. Такие шторы особенно хорошо смотрятся в небольших, светлых кухнях.

И, наконец, синий цвет — несмотря на то, что оттенки синего являются успокаивающими, изобилие цвета в дизайне штор может угнетающе действовать на аппетит. Дополнить синий цвет можно оттенками топленого молока.
« Избавляем мясо от запаха
Необычная яичница за полчаса »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.