Во рту полк гусар ночевал?

Неприятный запах изо рта может доставить множество неудобств при общении и обустройстве личной жизни. Выявление причины и своевременное лечение позволят решить множество проблем.


Неприятный запах изо рта портит жизнь огромному количеству людей, и чем старше человек, тем больше вероятность, что он будет подвержен этой неприятности. Хотя и детская стоматология не обходится без этой проблемы. Если верить рекламе, то для устранения запаха достаточно использовать жевательную резинку и освежитель рта, и проблемы как не бывало. На самом деле запах является следствием какого-либо заболевания, и избавиться от него можно лишь после выздоровления.
Чаще всего причина этой неприятности кроется непосредственно в полости рта. Кариес, зубной камень, воспаление десен могут являться источниками болезнетворных и ароматных бактерий. Лечение зубов и их чистка приводят к очищению полости рта. Во время осмотра взрослый или детский стоматолог выявит основную причину неприятного запаха и посоветует оптимальное лечение.
Но бывают ситуации, когда отбеливание зубов и лечение кариеса не решают всех проблем. Запах может быть следствием заболеваний других органов, таких как горло, нос, почки и желудочно-кишечный тракт. Болезни желудка являются одной из наиболее частых причин, так как бактерии, находящиеся в желудке, легко попадают в рот, где начинают повторно размножаться. Дополнительные симптомы и обследование у профилирующего врача позволят выявить причину запаха и устранить ее. Кроме болезни, на состояние полости рта может повлиять и лечение. Некоторые препараты так воздействуют на слюну, что бактерии начинают бурно размножаться и воспроизводить запах.



Немаловажными факторами являются нарушение обмена веществ, постоянные стрессы, диеты и голодания, курение и неправильный уход за полостью рта. Болезнетворные бактерии на вкус и запах могут быть совершенно разными, некоторые заболевания имеют свой специфический, ни с чем несравнимый запах, поэтому подробное описание симптомов врачу-стоматологу поможет скорее выявить источник проблемы.
Как всегда, наилучшим вариантом решения проблемы является профилактика. Уход за полостью рта, правильное питание и здоровый образ жизни отплатят вам приятным и легким дыханием. После устранения проблемы также не стоит пренебрегать этими правилами, иначе неприятный запах возвратится к вам через несколько месяцев. Имея здоровые зубы, можно продолжать пользоваться жевательной резинкой, но уже не для того, чтобы перебить запах, а чтобы поддерживать зубы в чистоте на протяжении дня.
« Яркие платки для наступившей весны
Быстро и вкусно: творожный пирог к чаю »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.