Гардеробная в хрущевке

Гардеробная в спальне в обычной хрущевке, такое возможно? Ведь если квартирах современной планировки площадь спальни стали более-менее квадратными, то в хрущовках спальни имеют форму длинного и узкого пенала.


В этом случае выгодно выделить в простенке затемненной зоны 1,5 метра длины спальной комнаты и устроить гардеробную.
Это только на первый взгляд кажется, что гардеробная комната съест непозволительную часть помещения. На самом деле такая гардеробная придаст спальне более квадратные размеры, а в квадратной комнате, хоть и небольшой, человек чувствует себя гораздо комфортнее, чем в вытянутой прямоугольной. Кроме того, такая гардеробная позволит убрать из спальни все шкафы и комоды, т. к. вместимость у нее гораздо больше. Если все это просчитать, то окажется, что устроенная вами гардеробная заняла куда меньше места, чем шкафы и тумбочки. А, убрав из спальни все шкафы, вы совершенно точно ощутите, что спальня стала просторнее (хотя на самом деле это совсем не так).


В некоторых двухкомнатных квартирах в «хрущевках» спальня непосредственно граничит с довольно вместительной кладовкой, имеющей длину около двух метров и где-то девяносто сантиметров ширины. Из этой кладовки тоже можно сделать гардеробную. Сам процесс переделки очень прост. Это сможет сделать добрая половина мужчин, хоть как-то владеющая навыками современного строительства.
Если требования к используемому материалу не слишком строгие, то для обшивки стен можно применить кроноспан. Его монтаж не требует особой подготовки стен, можно обойтись обычными деревянными рейками, чтобы было к чему крепить полосы. При обшивке стен таким материалом, не теряется общая площадь будущей гардеробной.


Для потолка достаточно купить лист гипсокартона. Не забудьте завести сразу провод для освещения комнаты под новый потолок, иначе могут возникнуть трудности с подключением светильников. После того, как стены, пол и потолок готовы, монтируются полки и никелированные трубы для одежды.
Если после устройства гардеробной у вас все равно осталось довольно удлиненное в спальне пространство, то можно попробовать разделить его чисто зрительно полупрозрачной перегородкой. Конструкция такой перегородки довольна проста. С определенным шагом устанавливаются вертикальные стойки, крепящиеся к полу и потолку, а на них вы можете сделать полочки под телевизор, комнатные растения, милые безделушки. Такая перегородка в спальне может быть двусторонней: например, в сторону кровати смотрит телевизор, а в противоположную сторону — письменный или компьютерный стол. Такая перегородка, правда, съест часть естественного освещения, но в спальне дневной яркий свет и не нужен. Спальная комната в результате разделится на две зоны — на хорошо освещенную рабочую и притемненную спальную зону. Такая планировка особенно хороша при недостатке отдельной комнаты под кабинет.

Угловая гардеробная существенно сохранит место в вашей спальне и может быть устроена на отгороженной с помощью дверей-купе части спальни. В двери с наружной стороны вставлены зеркала, многочисленные полки, стеллажи и вешалки обеспечивают сохранность всех вещей. Площадь помещения около 3 кв.м.
« Быстро и вкусно: творожный пирог к чаю
На страже женского здоровья »
  • +51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Нифига не ерундите ничего подобного там сделать нельзя… Разве, что заставить всяким хламом тёмную комнату и не открывать её никогда… Потому как, если чё упадёт обратно не впихнёшь…