Гостиная под открытым небом

В этом проекте на площади около 13 соток творческий тандем создателей добился гармоничного единения архитектуры дома, выполненного в классическом стиле, простота которого дарит спокойствие, и декорирования пространства сада, взяв за основу четкую геометрию и колористику здания.
На примере этого проекта мы рассмотрим, как создать сад-гостиную под открытым небом. Сад – это продолжение дома, еще одна комната, только на свежем воздухе. Точно так же как комната в доме, пространство сада ограничено полом, стенами и потолком. Горизонтальная плоскость – поверхность самого садового участка. Роль вертикалей выполняют стены строений, заборов, живые изгороди (высокие боскеты), перголы и шпалеры, а наземная часть представлена кронами деревьев и кустарниковыми группами. Именно такой подход к моделированию сада позволит развить пространственное воображение и проще решить проблему зонирования участка, размещения в нем декоративных и функциональных элементов, грамотно использовать свет и воду.


Сад – это место для отдыха, поэтому пропорции не должны сковывать его владельцев. На территории сада площадки, ступени, дорожки, проемы значительно больше, чем внутри здания. Хочу обратить внимание на важную технологическую деталь: сочетание ступеней и пандуса. Это очень удобно при использовании садовой техники и просто прогулки по саду с коляской – а ведь именно дети наполняют пространство жизнью и смыслом.
Находясь внутри дома, люди чувствуют себя весьма комфортно, сидя вплотную друг к другу. Совсем иная ситуация в саду: чтобы не чувствовать стеснения, импровизированная «гостиная», расположенная под кронами-зонтиками взрослых деревьев, значительно просторней.


Вертикальные элементы наиболее значимы в любом саду. Без центра внимания глаз будет блуждать, и пейзаж утратит смысл. Вертикали объединяют разнородные черты дизайна. Так сквозной дверной проем фокусируется взгляд из одной части сада в другую. Это очень интересный дизайнерский прием, позволяющий сгруппировать в единое целое дом и окружающий ландшафт. Вертикальный план состоит из разных компонентов. Чрезвычайно интересен уголок сада, в котором органично сочетаются мягкие вертикальные формы — стволы деревьев, заросли кустарников, цветочные композиции, с жесткими архитектурными строениями, представленными в виде беседок-шатров, забора, увитого лианами, каменной лестницы.


Достойно внимания дизайнерское решение обрамления лестницы – красиво оформленные ступени с подпорной стенкой, части которой служат постаментами для горшков и контейнеров с цветами.В саду, выполненном в формальном (классическом) направлении важно уделить внимание силуэту как самих растений, так и контурам линий, обрамляющих посадки. Цветочные композиции, в основном, имеют мягкие, неправильные формы, поэтому, для того чтобы организовать пространство, уместно задать четкие, строгие, лучше всего прямые линии дорожкам и архитектурным элементам.

Привлекательность цветочной композиции основана на контрасте формы и текстуре листьев. Одноцветные растения производят сильное впечатление, если используются листья контрастных, но взаимодополняющих цветов. Данным экзотам соответствуют экземпляры, которые прекрасно чувствуют себя как в южных широтах, так и в суровом северном климате. Это кизильник блестящий, который имеет темно-зеленый глянцевый цвет, эффектную текстуру мягкой елочки придаст композиции молочай ꞋeuphorbiacharaciasꞋ, а ярким акцентом на переднем плане может выступить хоста ꞋcascadesꞋ.

При правильном дизайне водный элемент станет большим преимуществом в саду. Движущаяся вода на свету мерцает и искрится, а ее журчание освежает. Наиболее выигрышно фонтаны смотрятся, когда расположены на залитой солнцем площадке с затененным фоном, лучше всего состоящем из насыщенно-зеленых насаждений.Однако в этом саду дизайнер использовал серовато-голубоватый цвет в декоре, подчеркнув тем самым, южный колорит композиции.

Особое место в декорировании пространства сада занимает мебель. Чем уютнее мебель, тем привлекательнее сад, и с тем большим удовольствием будут находиться в нем. Чаще всего используется палитра естественного древесного оттенка, но в данном проекте дизайнер рискнул использовать белый, наиболее притязательный и требующий тщательного ухода цвет, тем самым соединив все компоненты проектируемого пространства в единый целостный проект.
« Зима, прячься!
Быстро, вкусно, без плиты »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Приветствую тебя, великий созидатель, но только строй за свои кровные и не во множественном числе. Прекрасная планировка и оформление всего участка, но и на малых площадях можно создать красоту неимоверную. Надо только захотеть, хотя многие растения высаженные на участке, стоят дорого, но и здесь есть выход- посадим свои и не менее красивые., но зато более стойкие и не требуют спец ухода.
0
Все очень мило, но не для наших кошельков…