Ничего лишнего

Иногда о том, что интерьер – дело рук именно архитектора, а не дизайнера, можно догадаться по функциональному зонированию и тщательной проработке пространства: в помещениях нет ничего лишнего, соблюдены все пропорции, и с любой точки открывается правильная, выверенная перспектива. Одна из таких «образцово-показательных» квартир есть в Минске.


Основную часть жилища отвели под гостевую зону. Ощущение простора в объединенной кухне-гостиной-прихожей усиливается еще и за счет интересного оформления потолка. По периметру его «оторвали» от стен, а получившиеся проемы подчеркнули с помощью светодиодной подсветки.


Таким образом достигли визуального эффекта нечеткости границ, продолжения помещения за видимыми очертаниями стен и потолка.


Вся композиция большого помещения «закручена» вокруг центральной оси – большого куба. Появилась эта «архитектура в архитектуре», чтобы закамуфлировать вентиляционный канал. Со стороны входной двери его закрыли гардеробными шкафами, с другой – кухонными.

Поверхности дополнительно выделили ламинированным ДСП с рисунком зебрано – текстура древесины разбавила строгость основного серого цвета. Дополнительную динамику конструкции придала столешница, врезанная в общий объем.

Самым логичным для получившегося пространства посчитали оформление в эстетике лофт. Одну из стен одели в декоративный кирпич, на пол положили ламинат, точно имитирующий широкие дубовые доски, а потолку с помощью штукатурки придали вид монолитной плиты.

Завершающими акцентами стали металлические предметы – остовы стульев, алюминиевые плафоны светильников и вытяжка из нержавеющей стали. Однако мебель несет явным оттенк кантри-стиля.

Ее простые, уютные формы и кажущаяся принадлежность к другому времени смягчили очень функциональный, достаточно жесткий общий фон гостиной.

Похожий прием – отсыла к прошлому, когда все было чище и проще, применен и в спальне. Комната выдержана в стилистике начала ХХ века: кровать с коваными ажурными спинками, вместо уже ставшего стандартным встроенного – настоящий платяной шкаф. Своего рода провокацией выступает минимальное присутствие красного – цвета сердца, любви, страсти, отношений мужчины и женщины.

Архитектору удалось создать удобную оболочку, имеющую нейтральный фон. Она оживет, наполнится нюансами и станет ярче, когда в ней появится главный персонаж любого интерьера – человек.

Комментарий архитектора
Это очень быстрый проект – от момента первого осмотра помещения до расстановки мебели прошло всего три месяца. Во многом благодаря взаимопониманию с заказчиком и его отличным организаторским способностям строительные работы шли непрерывно. Квартира предназначена его дочери. И пока непонятно – займет она ее одна или к тому времени уже обзаведется семьей. Так что было важно создание в первую очередь простого и функционального интерьера, который потом при желании несложно минимальными средствами сделать более индивидуальным. По этой же причине переделка не затронула одну из комнат – в зависимости от того, карьеру или семью предпочтет новая хозяйка, здесь можно устроить кабинет или детскую.
Интерьер получился универсальным – полностью преобразить его внешний вид можно уже с помощью простой смены чехлов на мягкой мебели. А оформить в любой другой стилистике, за исключением, пожалуй, классики, можно просто поменяв мебель и аксессуары.
« Как перестать переедать
Зимний декор стола »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как в морге, там тоже ничего лишнего.