Как перестать переедать

Скачки с одной диеты для похудения на другую мало что дают нашему здоровью. Да и внешний вид это особо не улучшает. Всем известно, что эффект «диеты-расписания» длится ровно до первого застолья с тортом.




Знание, как перестать переедать в обычной жизни, намного более перспективно. С ним вы сможете нормально питаться и иметь здоровый вес в любых условиях, даже зимой, в праздники и будучи единственным кулинаром в семье.
Вам понадобится
Мобильный телефон с камерой или легкий цифровой фотоаппарат, блокнот и ручка, пара часов личного времени.
Инструкция
1. Посмотрите правде в глаза. Если у вас есть лишний вес, и информацию о диетах вы воспринимаете не просто как очередной курьез и развлечение, а как прямое руководство к действию, вы слишком много едите. Думаете, это все метаболизм и плохая экология? Прямо сегодня запишитесь к эндокринологу и сдайте анализы. В самое ближайшее время вы получите научное подтверждение, что обмен веществ у вас в норме, и сваливать на него свои проблемы с перееданием не стоит.
2. В течение недели фотографируйте каждый свой прием пищи, и, по возможности, делайте отметки в блокноте. Пишите, что вы ели, в каком количестве, и почему. Если не были голодны, а просто «за компанию», «доела, чтобы не пропадало», так и фиксируйте в блокноте.
3. В воскресенье честно просмотрите свою «фотосессию» и записки. Вам станет ясно, что переедание имеет индивидуальные причины. У кого-то это банальная доступность пищи 24/7 и недостаток приятных эмоций в обычной жизни. У кого-то, наоборот, слишком плотный тренировочный график и невозможность получить питательные вещества в течение дня. Другие же просто переедают по привычке, потому, что так все поступают в их семье и окружении. Выявите свою причину и предпримите шаги по ее устранению.
Обратите внимание
Возможно, чтобы избавиться от переедания, вам придется существенно поменять что-то в жизни. Кому-то предстоит изменить отношение к работе, другим же — научиться выражать свою точку зрения в семье, и почти всем — избавиться от мешанины ни к чему не ведущих дел, выматывающих нас каждый день. Вероятно, это покажется вам более сложным, чем очередная кефирная диета. Но задумайтесь, сколько литров кефира для похудения вы выпили к сегодняшнему дню, и почему он так и не помог вам… Может быть, переедание — сигнал о том, что надо что-то менять в своей жизни.
Полезный совет
К перееданию более склонны люди, игнорирующие простые правила составления здорового рациона. Недостаточное количество белка, бедность пищевыми волокнами, витаминами, минералами и полезными жирами, и богатство «пустыми калориями» вроде бесконечных сладких творожков, батончиков, и булочек — вот основные причины состояния «вечного голода» с точки зрения физиологии. Если же вы обнаружили, что причиной переедания является стресс или эмоции, а то и глубинные внутренние мотивы, не затягивайте с обращением к психологу. Эмоциональное переедание сложней всего поддается самостоятельной коррекции.
« Если ребенок боится Деда Мороза
Ничего лишнего »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.