Отцвели уж давно орхидеи в горшках...

Орхидеи – одни из самых замечательных домашних растений. Их необычные, загадочные цветы привлекают внимание и вызывают постоянное восхищение.


Но у каждого новичка возникает масса вопросов после приобретения такого особенного растения, как орхидея: уход после цветения в домашних условиях, во время цветения, особенности пересадки и так далее. Лучше всего в таких случаях поинтересоваться мнением специалистов.
В семейство Орхидные входит множество разнообразных видов. Это – крупнейшее из семейств однодольных растений. Его представители найдены на всех земных континентах, кроме, разве что, Антарктиды. А свою историю они ведут из времен позднемеловой эпохи. Однако сегодня самым распространенным из них можно назвать цветок орхидея фаленопсис. Уход после цветения, как и в другие периоды жизни, предусматривает в первую очередь правильный полив. Интересны эти растения не только своими чудесными цветами, но и наличием оригинальных воздушных корней.
Особенности содержания
Это растение любит солнечный свет, но постоянное воздействие прямых лучей ему не полезно. Поэтому лучше выбрать для расположения горшочка слегка притемненное место. Особое внимание следует уделить правильному поливу. Влага этому растению необходима только после полного высыхания грунта, но долго оставаться сухим ему тоже нельзя. Советуют содержать его в прозрачном горшке, чтобы наверняка увидеть момент, когда понадобится полив (корни приобретут светлый цвет). Еще одним важным моментом ухода является увлажнение воздуха. Вопреки часто встречающемуся мнению, орхидея не нуждается в опрыскивании. Только в том случае, когда воздух в помещении пересушен, можно немного увлажнить для нормального самочувствия такой цветок, как орхидея. Уход после цветения в домашних условиях за этим растением в общих чертах не отличается от действий хозяев в другое время. Удобрения рекомендуется добавлять один раз в два полива. Подойдут обычные препараты, предназначенные для этих растений, которые можно приобрести в магазинах. Достаточно быстро восстанавливается орхидея после цветения.



Что делать, когда она отцвела
Существует несколько мнений по вопросу, как следует поступить с опустевшим цветоносом. Некоторые советуют осторожно обрезать его, обработать срез. На самом деле, делать этого не следует. Лучше дождаться, когда цветонос засохнет самостоятельно, особенно если это молодая орхидея. Уход после цветения в домашних условиях тогда должен заключаться в том, чтобы не допустить попадания воды при поливе в отверстия, которые могут образоваться на этом стволике. А вот засохшую часть можно будет удалить. На зеленом цветоводе находятся спящие почки, которые в дальнейшем могут стать зародышами новых цветов, и даже побегов. В результате образуется ветвящаяся орхидея. Уход после цветения в домашних условиях позволит получить растение более красивое и жизнеспособное, чем раньше. В это время рекомендуется немного сократить объемы полива и подкормки. И еще: в этот период растение можно пересаживать в другую посуду, поменяв субстрат. Для растения орхидея уход после цветения в домашних условиях совсем несложен. Да и в остальное время она не потребует особых затрат времени и сил своих хозяев. Совсем немного внимания — и это растение станет настоящим украшением дома.
« Интернациональные шторы
Мозаика в ванной »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.