Интернациональные шторы

Современные подходящие шторы – это украшение каждой комнаты! Но разве только это?
Шторы, кроме украшающей, имеют и другие задачи – они защищают от холода, излишнего света солнца днем и света фонарей в темное время суток, оберегают от любопытных взглядов с улицы, служат и некоторой защитой от шума.


Но, пожалуй, если с этими задачами разобраться довольно просто, то вот вопрос о подборе штор под стиль жилища для многих стоит открытым месяцами. Давайте узнаем, какие бывают виды штор и в каких помещениях они будут хорошо смотреться.
Классические шторы прямого кроя


Пожалуй, этот тип штор будет идеально дополнять почти каждое жилище. Шторы классика – это шторы «без претензий»: они не требуют обязательного роскошного интерьера, хотя и не исключают, что он может быть.
Как правило, такие шторы дополняют кистями или бантами, а также деталью обычно из плотной ткани, крепящейся вверху — ламбрекеном. Немаловажное значение имеют и подхваты – узкие полоски ткани (иногда их заменяют шнурами), которые раздвигают шторы в стороны. Подхваты лучше всего выглядят на высоте одного метра от пола. Эти шторы хорошо поддаются драпировке.
Английские шторы


Такие шторы – находка для тех, кто решил создать милый уютный интерьер.
Когда они расправлены, то выглядят в точности как классические, но в отличие от тех, их нужно поднимать вверх. При этом английские шторы стянуться оригинальной сборкой.
Позаботьтесь о том, чтобы выбрать правильный принт. Какой принт будет правильным? Это все так называемые «уютные» принты: мелкая или крупная клеточка, мелкий цветок, горошек, тонкая вертикальная полоса и т.д. Имеет значение и ткань: красивую сборку создадут репс, тафта, жаккард.
Римские шторы

Эти шторы собираются также вверху, но уже не просто сборкой, а ярусами – благодаря вшиванию в отрез тонких планок, отступающих друг от друга на 25-30 см. Оригинальные ярусы будут словно нависать друг над другом, что смотрится интересно и лаконично.
Шторы барокко

Большое число лент, пышные складки, массивные драпировки, роскошь цвета (бордовый, фиолетовый с золотом, алый) и материала (атлас, бархат) – все это стиль барокко! Именно такие шторы позволят вам внести завершение в оформление роскошной спальни или шикарной гостиной. Эти шторы также часто называют французскими.
Итальянские шторы

Мечтаете обустроить интерьер в стиле горячей Италии? Обязательно обзаведитесь этими потрясающими и неповторимыми шторами. Отодвигаются они по диагонали и крепятся тонким шнуром или узким отрезом ткани на кольцо, размещенное на стене рядом с окном или даже на потолке.
Подойдут итальянские шторы для спален, гостиных, хорошо они будут смотреться и на кухне.
Японские (панельные) шторы

Японские, или панельные, шторы более походят на вертикальные жалюзи. Панели таких штор могут быть совершенно различны – как по ширине (как правило, от 50 до 160 см), так и по высоте (до 5 метров), а также по цвету и системе сдвигания (они могут быть симметричны и асимметричны, одно- и двухсторонние).
Шторы плиссе

Шторы плиссе, или плиссированные шторы, имеют вид полотна, имеющего складки. Крепятся они к оконной раме, в нише, где расположено окно, или даже на само стекло!
Такие шторы удобны в детской, кухне, на мансарде.
У таких штор – множество обожателей из-за их удобства в использовании и практичности. Так, нередко особенность штор плиссе — наличие системы «день-ночь».

Она подразумевает, то шторы имеют не одно, а два полотна: первое, более тонкое, напоминает тюль – оно пропускает в комнату мягкий рассеянный свет, защищая от солнечных лучей; второе, более плотное, предназначено для использования ночью.
Пусть эта статья поможет решить вопрос с выбором «одежки» для окон вашем доме!
« Когда в квартире светло и красиво
Отцвели уж давно орхидеи в горшках... »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.