Фольга - лучшее средство в борьбе за витамины

Любой современный человек с детства знает, что витамины – это вещества, которые необходимы для жизни. Неслучайно даже в их названии содержится латинский корень «vita», который означает «жизнь».


Однако чем больше мы знаем о том, какой должна быть правильная пища, тем меньше понимаем, как обеспечить себя всеми необходимыми веществами – витаминами и микроэлементами. В современных условиях здоровое питание – это, с одной стороны, необходимость, а с другой стороны – целое искусство.
Эксперты по питанию бьют тревогу: в современных овощах и фруктах витаминов примерно в два раза меньше, чем в аналогичных продуктах, которые собирались на грядках и в садах около 100 лет назад. И даже это малое количество мы беспощадно уничтожаем при жарке или варке, больше заботясь о вкусе еды, чем о ее полезности. Вспомните, кто из нас в детстве не огорчался, что еда, которую называют полезной – невкусная, а все самое вкусное, как правило, не полезное?
Но это мелочи жизни, по сравнению с главной проблемой: все большее количество людей из-за нехватки времени отказываются от домашней пищи и переходят на полуфабрикаты и фаст-фуд. В условиях стресса и постоянного цейтнота мы мало рассуждаем о том, как обеспечить свой организм всеми нужными ему веществами. Как правило, перекусываем чем-то вкусным и очень вредным – крекерами, чипсами, бутербродами, гамбургерами. А придя домой, забрасываем в воду пельмени или поджариваем мясное филе.
Однако организм не обманешь. Длительное ограничение в витаминах приводит в итоге к тяжелейшим заболеваниям. Особенно это опасно для детей, для которых длительный авитаминоз чреват отклонениями и задержками в развитии костного аппарата, иммунной, нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма.
Смотрите, сколько проблем, и все они от незнания. Современные кухонные приспособления помогают создавать блюда:
а) полезные
б) вкусные
в) быстро
г) из доступных недорогих продуктов.
Приготовив блюдо из мяса с запеченными овощами, его вполне можно взять с собой на работу и разогреть в микроволновке, и оно будет полезным и питательным как для детей, так и для взрослых.


Одним из лучших способов сохранить витамины в процессе готовки является использование фольги. Благодаря герметичности фольги, вы можете готовить блюда без добавления жира, что позволит сохранить невысокую калорийность блюда. Из-за той же герметичности содержимое фольги быстро разогревается до нужной температуры и хорошо ее удерживает. Это позволяет существенно сократить время приготовления, а значит, и сохранить большое количество витаминов. Фольга может заменить целую русскую печь: в ней можно готовить блюда, которые по вкусу будут идентичны приготовленным в печи, в золе, на костре. И все это в вашей уютной и чистой домашней кухне.Кроме того, при хранении продуктов в упаковке из фольги, они дольше сохраняют свой аромат, вкус и все полезные свойства. Но не стоит забывать, что в фольге нельзя хранить сырое мясо, рыбу или продукты со слишком резким запахом. А вкус рыбы или мяса, приготовленного с использованием фольги в собственном соку с овощами, понравится любому гурману.


Фольга может пригодиться и в других «кухонных случаях». Например, если яйца при варке завернуты в фольгу, то они не потрескаются. Чтобы сохранить теплыми подаваемые к праздничному столу курицу, мясо или рыбу, можно поверх посуды, в которую их выкладывают, выложить фольгу, затем положить приготовленное на эту подложку и сверху завернуть его краями листа фольги. Видите сколько всего можно проделать с помощью листка пищевого алюминия!
Благодаря фольге вы выиграете войну за витамины с минимальными потерями времени, сил, а трофеями станут прекрасные вкус и аромат приготовленных блюд.
« Микрозелень - новая еда
Поклейка обоев: устраняем дефекты »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ia eto podozrevala chto folga eto poleznnoo spasibki
0
да класс… а сама фольга как????? на предмет вредности