Царь не настоящий!

Кто знает, из чего на самом деле делают соевый соус или как изготавливают сыр? И именно на этом незнании покупателей наживаются «нечистые на руку» производители продуктов и работники супермаркетов.




В принципе «продуктов – подделок» не так уж много, но отличить их тяжело. Выход один – будьте бдительны и выбирайте только проверенных производителей.
Соевый соус подделывают чаще всего. Хотя, вроде бы, дешёвая соя вполне доступное сырьё. Здесь уже играет роль процесс приготовления, который достаточно трудоёмкий в изготовлении оригинального продукта. Поэтому производители идут по более лёгкому пути и производят соус за три дня, с длительным сроком хранения.
Мёд. С наступлением зимы мёд становится незаменимым лекарством при простудах. Но даже такой полезный продукт может оказаться фальшивым. Производители покупают его в Китае и весьма сомнительного качества. Чтобы скрыть его истинное происхождение, пыльцу мёда отфильтровывают.
Приглянулся в магазине мясной стейк? Будьте внимательны! Зачастую такой продукт состоит из склеенных между собой мясных обрезков.
Популярнуюрыбу – лосось, истинный цвет которого бледно – серый, выращивают в условиях лишения натурального корма, а затем скармливают ей красящие препараты, причём цвет может быть разным, учитывая желания рыбоводческих предприятий.
Популярное оливковое масло, которое считается намного полезнее, нежели любые другие, также любят подделывать. Товар, который в магазинах выдают за натуральный продукт, чаще всего состоит из 80 % дешёвых растительных масел Марокко и Туниса.
Как приятно побаловать себя с утра сметанкой! Жаль только, что современная магазинная сметана никакой пользы принести не может. Животные жиры заменяются растительными, молочный белок — соевым. Проверить качественную сметану можно в домашних условиях, если она растворится в воде, то продукт натуральный, если же выпадет в осадок – подделка.
Дорогостоящая икра тоже не избежала обмана. Фальшивую икру делают из морских водорослей, а по вкусу она отдаёт желатином и её приходится долго разжёвывать. Натуральная икринка при нажатии лопается и немного горчит. Срок годности настоящей икры три дня, поэтому в неё добавляют консерванты. Выбирайте икру расфасовки июнь – сентябрь. Если фальшивую икру бросить в кипяток, то она моментально потеряет форму и растворится, с настоящей икрой такого не произойдёт.
Консервы. В случае этого продукта имеют места быть такие случаи мошенничества:
1) к рыбе могут добавлять объём,
2) производители добавляют в консервы соуса намного больше, чем самого продукта, что позволяет существенно экономить,
3) куда же деваться от вездесущих консервантов, которые не прибавляют продукту полезности.
4) если продукт неправильно закупоривают, то частички банки могут попасть в продукт и окислиться.
К сожалению, производители не беспокоятся о качестве своей продукции, а всего лишь стремятся сократить расходы. Что можно предпринять в такой ситуации? Самое главное -проверять состав продукта, и если он вызывает у вас хоть малейшее сомнение лучше не берите его. Покупайте товар у фермеров или у проверенных поставщиков, таким образом, вы сохраните своё здоровье.
« Не дэвушка - пэрсик!
Безотходное производство: используем банановую... »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Cейчас вся еда такая, что покурить полезней
0
познавательно