Безотходное производство: используем банановую кожуру

«Ну, как ее использовать? Подшутить над кем-то и положить ее на пол. Прохожий наступит, поскользнется и упадет. Вот смеху-то будет!» — такой ответ дал один мой знакомый.


Но не надо следовать его совету, упасть то можно очень больно и не дай бог себе что-то покалечить. Так что этот способ использования банановой шкурки вычеркиваем и не вспоминаем о нем. Ведь есть такие варианты применения, которые могут помочь устранить ряд неприятностей.
Каково было мое удивление, когда я узнала, что обычная банановая кожура, которую мы так беспечно выбрасываем за ненадобностью в мусор, имеет немало полезных свойств. Так же, как и все другие продукты. Например, тот же имбирь имеет массу полезных свойств, читайте об этом здесь. А началось мое, так сказать «знакомство» с банановой кожурой с…
… Чистки обуви.


Когда-то мне рассказала подруга, что уже давно вместо щетки для обуви используют как раз таки кожуру от банана, точнее ее мягкую сторону. Решив проверить эффект, я попробовала протереть кожаные туфли кожурой банана и…моя обувь заблестела. Стала выглядеть, словно ее обработали специальным кремом. Получается двойная польза: пришли с утра на работу, съели банан, зарядились энергией, еще и обувь привели в порядок после пыльной дороги! Есть нюанс. После протирки обуви кожурой, ее надо протереть салфеткой или мягкой тряпочкой.
Потемневшее серебро заблестит, как новое.
Кроме обуви, банановая кожура имеет такое полезное свойство, как отлично чистит и серебро! Согласитесь, со временем этот металл темнеет, особенно украшения, которые мы ежедневно носим. Чтобы изделие снова заблестело, как новенькое можно приготовить такую незамысловатую смесь: берем кожуру банана и размельчаем ее. Лучше всего это сделать в блендере. Добавляем немного воды, но чтобы смесь не была слишком жидкой. Теперь берем мягкую ткань, кладем на нее небольшое количество «шкурной» смеси и начинаем протирать серебро. Темный налет исчезнет. А чтобы изделие заблестело, после протирки его надо прополоснуть в воде и насухо вытереть чистой мягкой тряпочкой. Очень простой способ вернуть серебру былой вид.
Протираем листья.
Отполировать и придать здоровый блеск с помощью мягкой стороны банановой шкурки можно также листьям декоративных цветов. Правда, такой способ подойдет скорее для больших комнатных растений. Представляете, сколько терпения надо, чтобы обработать мелкие листочки! Зато большие – в самый раз.
И еще про растения…
Если взять кожуру банана, порезать ее на небольшие кусочки, дать высохнуть, а затем закопать в землю вокруг растения, то это поможет отпугнуть от него тлю.
Кроме этого, благодаря полезным микроэлементам шкурки отлично справляются с ролью удобрений. Особенно они приходятся так сказать по нутру розам, томатам и перцу. Кожуру достаточно порезать на кусочки и немного присыпать землей рядом с растением.
А вот для комнатных цветов подойдет высушенная кожура, которую, измельчив, зарывают в землю.
Средство от морщин.


От банановой кожуры расцветают не только растения, но и кожа лица. Подумать только, стоит всего лишь протереть лицо мякотью кожуры, и кожа насытится влагой. Помогает избавиться от мелких морщинок. Спустя немного времени после такой банановой протирки, можно нанести крем. Кстати, если протирать кожу мякотью шкурки, это поможет избавиться и от прыщей.
Отбеливаем зубы.
Лицо без морщин – это не единственный плюс кожуры, которую используют в косметологии. Оказывается благодаря тому, что в шкурке содержаться кальций, фосфор, магний – эти элементы способствуют также отбеливанию зубов. Чтобы достичь хорошего эффекта достаточно два раза в день в течение продолжительного времени протирать зубы мягкой стороной кожуры. Только предварительно почистив их зубной пастой. После того, как в течение двух минут вы втирали в зубы кожуры, их снова надо почистить пастой.
Долой занозы, бородавки и царапины.
Чудодейственная банановая шкурка способна, как выяснилось, на многое. Даже вытянуть из кожи занозу. Достаточно приложить к проблемному месту, откуда никак не удается достать ноющую занозу мякоть кожуры. Перебинтовать или закрепить ее пластырем и оставить на сутки. После указанно срока снимаем шкурку и – заноза покажется в поле обозрения, так, что ее легко можно удалить.
Точно также можно избавиться и от бородавок. Только оставлять мякоть кожуры на проблемном месте надо на ночь. Говорят, что более мелкие бородавки исчезают уже через неделю, а с более крупными придется повозиться и месяц.
Если вы поцарапались, сгорели на солнце или вас покусали комары – отличное средство избавиться от ноющей боли, как вы уже догадались – протереть больное место кожурой от банана. Протирайте кожу, пока не заживет.
Как видите, рецептов не мало, причем с помощью них можно решить такие вопросы и проблемы, с которыми мы сталкиваемся чуть ли не каждый день. Поэтому задумайтесь, прежде чем кидать в мусор кожуру от этого вкусного фрукта.
« Царь не настоящий!
Устраиваем голландский аквариум »
  • +88

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Банан.
0
Пойду туфли почищу…
0
Узнала очень много нового, спасибо за информацию
0
не знала!
0
Очень интересно!!!
0
cyper
0
вот так открытие!!! спасибо!!!
0
Сколько пользы!!! Благодарю!
0
Подумать только… Это ж целый кладезь пользы!
0
Интересно)