Устраиваем голландский аквариум

Интерьер помещения, будь то квартира или офис, достаточно легко преобразить с помощью аквариума с рыбками. А вот голландский аквариум может быть с минимальным количеством рыб или без рыб вообще.


Внешне голландский аквариум отличается от любого другого своей формой. Высота данного аквариума должна быть в идеале намного меньше, нежели длина. Суть данного вида аквариумов заключается не в живности, а в растительности, зимний сад, только в миниатюре, и в воде. А для высадки необходима площадь и чем больше она будет – тем оригинальнее и красивее можно сделать аквариум.


Все чаще модники заказывают себе оформление именно голландского аквариума, хотя его вполне реально сделать самостоятельно.
Особенности
Голландский аквариум – это высокотехнологичный объект, в котором используются все современные новинки аквариумнистики. Общие технические характеристики стандартны для любых аквариумов, но для модного голландского есть немного особенностей:


Декор, камни и грунт. Только химически нейтральные. Категорически нельзя использовать предметы декора, которые имеют искусственное происхождение. Только все натуральное, например, кора деревьев, скорлупа кокоса, бамбук и т.д.

Освещение. Идеальный вариант – металлогалогеновые светильники, но они достаточно дорогостоящие. Возможен упрощенный вариант – специальные люминесцентные фитолампы для аквариумов. Свет должен гореть не менее 14-15 часов в сутки.

Температурный режим. Для соответствующего поддержания нужной температуры существуют специальные аквариумные обогреватели с функцией терморегулировки. Температура воды в голландском аквариуме должна быть на уровне 24-26⁰С.

Фильтры. Тут никаких ограничений или рекомендаций особых нет. Достаточно будет стандартного внешнего биологического фильтра.

Ультрафиолетовая стерилизация. На выходе из биологического фильтра устанавливается UV-стерилизатор. Его мощность рассчитывается индивидуально в зависимости от объема аквариума. А необходим данный стерилизатор для подавления роста микроводорослей и размножения бактерий на растениях. Время работы – не менее 12 часов.

Обслуживание
Уход за голландским аквариумом – достаточно хлопотное мероприятие, ведь за ним нужно ежедневно присматривать, раз в месяц – чистить. Поэтому при условии занятости, заботу о нем лучше поручить специалистам, которые в оговоренное время будут следить за этим оазисом удовольствия.

Персоналии
Известного японского аква-дизайнера Такаши Амано, чьими работами по украшению аквариумов прониклась почти вся планета, в Украине знают пока немногие. Но его технические нововведения достойны внимания.
«Фишка» от Такаши Амано: для того, чтобы выбрать место, куда вы поместите жемчужину Вашего аквариума, необходимо найти так называемую «фокусную точку». Для этого нужно измерить длину Вашего аквариума и разделить получившееся число на 2,618. Получившееся число и есть та самая точка. Отмерьте от начала аквариума получившееся количество сантиметров и именно в эту точку поместите самую главную достопримечательность. Она будет притягивать взгляды.
« Безотходное производство: используем банановую...
Тонкости хранения продуктов »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чудесно, красота, просто сказка!
0
Очень здорово, фантастично. Глаз не оторвать!