Все о простуде

Инфекция, которую мы называем «про­студой», может лечиться без участия лекарств с помощью покоя, приема большого количе­ства жидкости и без рецептурных препаратов.


В подавляющем большинстве случаев простуда — это вирусное инфекционное заболевание верхних дыхательных путей. Обычными симптомами являются насморк, чихание, фарингит (воспаление горла).
«Помогает» развитию, простуды курение. Для предотвращения распространения вирусов не касайтесь руками глаз, рта и носа, почаще мойте руки, когда вы больны или на­ходитесь в контакте с больным человеком.
Самый безопасный, самый лучший и са­мый дешевый способ лечения простуды — это вообще почти ничего не делать и предо­ставить заболеванию пройти самостоятель­но. При необходимости принимайте препа­раты для купирования отдельных симптомов.
Как лечить простуду
Лучший способ лечить простуду — это обильное питье от 8 до 10 стаканов безалко­гольных напитков (теплых или горячих), по­кой, отказ от курения. Единственные сред­ства, которые могут каким-либо образом пы­таться противостоять вирусам — это интерфероны (эффективны при применении в пер­вый — второй день болезни, — далее беспо­лезен). Если из носа течет, не надо использо­вать лекарства, а лучше потерпеть, так как при насморке происходит дренаж слизи, из­гоняющей инфекцию из организма, поэтому не следует принимать никакие препараты. По этой же причине не надо лечить про­дуктивный кашель.



Если симптомы не удается купиро­вать с помощью указанных мер, то ре­комендуются следующие средства. Если нос заложен, особенно, если вы не можете дышать свободно, то используйте капли или спрей для носа, содержащие гид­рохлорид оксиметазолина, гидрохлорид ксилометазолина (например, ОТРИВИН) или гидрохлорид фенилэфрина (например, капли или спрей для носа). Но не пользуйтесь ими более трех дней.
При «застоев носу» не стоит использо­вать какие-либо средства (таблетки, сиро­пы) более 3 дней.
При жаре, головных болях и болях в теле применяйте, если необходимо, аспирин или парацетамол (детям парацетамол).
Не рекомендуется давать аспирин от жара больному моложе 40 лет: у него может оказаться грипп, а не простуда. Люди, прини­мающие аспирин при гриппе (или ветрянке), подвергаются повышенному риску развития синдрома Рейе. Это довольно редкое, но чреватое летальным исходом заболевание, жертвы которого, если выживают, то остают­ся инвалидами на всю жизнь.
Обратитесь к врачу, если температура поднимается выше 39,4, или если жар с тем­пературой выше 38 длится более 4-х дней.
Обращайтесь за медицинской по­мощью в следующих случаях:
Жар с температурой выше 38,3, со­провождающийся ознобом и кашлем с от­харкиванием густой слизи.Острая боль в груди при вдохе.Симптомы, напоминающие простуд­ные, которые не уходят в течение семи дней.Жар с температурой выше 39,4.Кровохаркание.
Профилактика
В холодное время года можно принять 2-3 курса растительных адаптогенов — жень­шеня, элеутерококка. Препараты принима­ются утром и днем, а вечером для снятия дневного напряжения и улучшения сна нуж­ны отвары трав — валерианы, пустырника. -Доза для взрослого — по 20 капель 3 р. в день. Курс — 1 месяц. Детям спиртовые на­стойки назначаются из расчета 1 капля на год жизни (разовый прием). Кратность при­ема — 2-3 раза в день, последний — за 2 часа доена.
Чтобы не заболеть во время эпидемии, кроме витаминов и адаптогенов хорошо при­нимать средства Грипхель, Антигриппин, Инфлюцид. Если в семье кто-то заболел, ос­тальным надо принимать профилактические меры. Хорошо разложить в квартире мелко нарезанный чеснок на блюдечках. Можно его положить в предварительно ошпарен­ный чайник и подышать через носик. Ингаля­ции трав — зверобоя, шалфея, эвкалипта или ингаляции прополиса, — тоже могут уве­личить защитные силы организма.
« Преодолеть бессонницу: шесть простых шагов
Как обезопасить себя от отравления »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.