Преодолеть бессонницу: шесть простых шагов

На появление бессонницы могут повлиять стрессы и напряжённость. Но всё это можно преодолеть всего лишь следуя нескольким простым правилам.


Профессор Ричард Р. Бутзин из Америки утверждает, что главное – выработать у человека на подсознательном уровне рефлекс быстрого засыпания.
К примеру, ложиться спать необходимо сразу же после появления первых признаков сонливости.
Не рекомендуется есть в постели, читать и смотреть телевизор. Постель должна ассоциироваться только со сном.
Если через 10 минут вы не можете заснуть, то следует встать и заняться каким-нибудь делом, пока снова не появится сонливость. И повторять всё снова и снова, если нет результата.
Рекомендуется повторять это действие заново, пока не выработается мгновенный сон.
Лучше всего просыпаться и вставать в одно и то же время, тогда организм настроит свои биологические часы и определит биологический ритм сна и бодрствования.
Дремать в течение дня вредно, это нарушит уже выстроенный ритм.
Не пытайтесь усиленно заснуть, просто расслабьтесь и лежите спокойно, можно выпить молоко с мёдом, но только не в кровати.



Не ешьте на ночь продукты, которые могут содержать кофеин и стимуляторы: кофе, шоколад, чай. Ужинайте за три часа до сна.
Кроме успокоительных (если необходимо) перед сном никаких лекарств пить не нужно. Гуляйте по вечерам, если вам недостаёт двигательной активности.
В спальне обязательно должно быть темно, тогда в организме начинает вырабатываться специальное вещество – мелатонин, которое способствует быстрому засыпанию.
На сон следует отводить 7-9 часов в сутки, это улучшит самочувствие и предотвратит появление симптомов различных хронических заболеваний.
« Глиняная посуда создаст уют в вашем доме
Все о простуде »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.