Как обезопасить себя от отравления

Холодильник – друг мой или враг мой?


Как избежать превращения семейного очага в очаг пищевого отравления?
Холодильник и его наполнение, бесспорно, гордость любой хозяйки. Он служит гарантом благополучия и

хорошего настроения семьи, уверенности в завтрашнем дне. И в тоже время под его «белыми латами» скрываются сотни зловредных и неприятных сюрпризов, всегда готовых испортить семейную идиллию.
Только не нужно, возмущенно поднимать брови, и причитать, что это не про Вас, мол, на Вашей кухне царит идеальный порядок, а в холодильнике все просто стерильно.
Чистота полок, отсутствие ледяной корки и запаха не всегда являются залогом здоровья. Многое зависит от Ваших собственных привычек, от того как Вы обращаетесь с пищей, как следите за холодильником и массы других мелочей жизни, на которые Вы можете и внимания то не обращать.
Дон Шаффнер, специалист по питанию из Университета Ратжерса, Нью-Джерси выделил несколько правил, которые помогут Вам справиться с «нарушителями спокойствия» Вашего холодильника.
«Золотые правила» хранения еды в холодильнике:
Держите холодильник в чистоте.Храните в холодильнике только те продукты, для которых это необходимо (с ними можно ознакомиться в таблице ниже).Следуйте рекомендованным условиям хранения указанным на упаковке продукта (срок хранения, температура).Готовые продукты храните не более 3х суток (есть ли здесь любители сварить ведро борща на 2 недели?)Сомневаетесь в продукте — выбрасывайте. Не полагайтесь на свои вкус, зрение и обоняние, они не могут дать гарантии, что просроченный продукт безвреден.Кроме того практический опыт подсказал мне еще два правила:
Никогда не позволять сырому мясу, птице или рыбе входить в контакт с другими продуктами. Эти продукты нужно хранить на самой нижней полке — случайная капля, попавшая из тающего мяса или рыбы в творог, молоко, колбасу, может вызвать тяжелое пищевое отравление. Хранить все продукты закрытыми, например, упакованными в пищевую пленку.

Что можно хранить в холодильнике, а что не стоит?


Опасности рядом
Не нужно жить при дворе Медичи, чтобы случайно быть отравленным. Самыми коварными потенциальными «отравителями» в наших холодильниках являются мясные и кисломолочные продукты, срок хранения которых в жару сокращается. Особенные чувства бактерии питают к блюдам из измельченного мяса, например, студень или макароны по-флотски. Чтобы избежать неприятных последствий, студень нужно снова прокипятить (10-15 минут), а макароны — прожарить.
Так как же хранить пищу правильно?

Все продукты нужно хранить в холодильнике закрытыми: либо в какой-то емкости, либо упакованными. Самый безопасный и экономичный способ – положить еду в миску, накрыть ее пищевой пленкой и поставить в холодильник.
Некоторые из продуктов выделяют резкий запах, а другие – наоборот, активно его впитывают. Поэтому если вы не любите клубнику с запахом сыра «рокфор», опять же — потратьтесь на пленку.
«Забинтовывание» продуктов – процедура хотя и крайне нужная, но не очень легкая, так как пленка тянется и липнет ко всему, кроме забинтовываемого продукта. Вот здесь то и помогает одно из преимуществ пленки «Мелочи Жизни» — перфорация через каждые 30 см (линия из дырочек), которая облегчает отрыв (пленка так и называется — «Легкий отрыв»).
Пленка плотно прилипает к стенкам емкости, тем самым предотвращая потерю влаги. Это не только способствует более длительному хранению продукта без потери его вида и вкуса, но и замедляет процесс намораживания «снежной шубы» в холодильниках.
Кстати о снежных заносах, если Вы предполагаете долго хранить продукт – используйте морозилку.
Зачем замораживать?

В холодильнике должна быть температура 5 градусов Цельсия или ниже. Температура в 5 градусов или меньше важна потому, что при ней замедляется рост многих бактерий. Температура морозилки (-18 или ниже) полностью останавливает рост бактерий, хотя и не убивает те бактерии, которые уже содержатся в продуктах.
Однако переносить продукты из общей камеры в морозильник и обратно нельзя – это разрушает состав продукта и способствует более быстрому пропаданию продукта.
И последнее напутствие: постоянно систематизируя содержимое холодильника, не забудьте оставить немного места для нового урожая, ведь золотая осень уже на пороге.
« Все о простуде
Осенние поделки своими руками »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.