Песочные часы - дух старины

«Время – деньги», гласит народная мудрость. На сегодняшний день у каждого взрослого человека имеются аксессуары, которые позволяют всегда быть в курсе: который сейчас час и сколько времени ушло на то или иное событие.


А вот в древности эту функцию выполняли песочные часы. Принцип их довольно прост. Это два одинакового размера стеклянных сосуда, которые соединены между собой с помощью небольшого перехода. Сосуды могли иметь различный объем. Все зависит от того, на какое время они рассчитаны. С одного сосуда в другой перетекают песчаные крупинки, которые и отсчитывают количество пройденного времени.


Песочные часы появились задолго до нашей эры предположительно в Азии. Даже Архимед упоминает в своих работах подобную модель часов. В Западной Европе песочные часы появились в середине 14 века. Все дело в том, что люди долго не могли найти необходимую прозрачную емкость для того, чтобы песок было через нее хорошо видно. В древнем Риме стекло на тот момент имело огромное количество примесей, за счет чего оно было очень мутным.


Песок в такие часы заготавливался специальным образом. Для этого черный мрамор истирали в порошок, затем его просеивали, кипятили в вине и долго сушили на солнце. Только после всех этих манипуляций получался необходимый цвет песка и его «рассыпчатость». Конечно, песочные часы очень быстро вошли в быт людей. Ведь с их помощью можно было измерить время даже в темное время суток или в пасмурную погоду, в то время, как солнечные часы не работали. Но, был у песочных часов и недостаток – с их помощью можно было измерить сравнительно малое количество времени: от 30 минут до часа. Существовали, конечно, и часы на 3 часа работы. Встречались и эксклюзивные модели, рассчитанные на 12 часов.

Люди смогли изготовить и другие оригинальные модели песочных часов. Они пересыпали песок в несколько этапов. Таким образом, можно было отсчитать 15 минут, 30, 45 и час.
Колбы, как уже было сказано ранее, изготавливались из стекла. Соединялись они между собой специальной металлической диафрагмой с отверстиями. Она и регулировала скорость подачи песка. А в самом конце стык соединения хорошо обвязывался нитью, а сверху обильно смазывался смолой.

Песок использовали трех видов. Первый получался путем многократного просеивания песка, предварительно обожженного в печи и хорошо просушенного. Такие часы отливали красноватым оттенком. Второй вид песка получался из скорлупы яиц, сильно измельченной и, опять же, просеянной. Такие часы имели белый оттенок. А вот серый наполнитель получался из пылинок металлов – цинка и свинца. Свинцовый наполнитель и считался самым лучшим. Он имел равномерную зернистость, что давало самые точные результаты подсчета времени.
Конечно, чем дольше использовались песочные часы, тем меньшую точность они давали. Все дело в том, что песок царапает стенки сосуда и поэтому времени на его прохождение по нему тратится больше. Как ни старались изобретатели, а достойную конкуренцию солнечным часам песочные так и не смогли.

Однако, например, песочные часы стали незаменимыми для моряков. Ведь это был единственный самый точный прибор из всех, которые им можно было использовать, находясь в плавании. Ведь солнечные часы показывали только время в той местности, в которой они находились в данный момент, да и то, только в ясную погоду.Песочные часы стали для морских путешествий настоящим спасением.
В современном мире песочные часы используют в качестве подарка, сувенира. Особой полезной ценности они уже не несут. Но красота и необычный вид изобретения до сих пор притягивают взгляд. Само осознание того, как наглядно утекает время, заставляет задуматься и поразмышлять над жизнью.


На сегодняшний день песочные часы изготавливают в красивых подарочных оформлениях, стилизованные под различные предметы мебели. Такой сувенир помогает сосредоточиться, настроиться на позитивный лад, а также успокоиться после нервного срыва. Наблюдая за песчинками, не думаешь больше о своих проблемах, переживаниях. Часы прекрасно помогают медитировать, уйти в себя, подумать над смыслом жизни. Это, казалось бы, простейшее изобретение, помогают человеку понять смысл жизни и то, что самое его большое богатство – это время, которое ему даровано. И нужно воспользоваться им с умом, ценить свою жизнь и не тратить ее на пустяки!

« Как облегчить офисную жизнь
Деревянный пол: за и против »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.