Деревянный пол: за и против

Деревянный пол просто великолепен, однако помимо явных преимуществ у него есть и свои недостатки.


Древесина – сама по себе достаточно красивый материал, поэтому он такой популярен в современном мире. Из дерева делают практически все. Вот и для напольного покрытия дерево пришлось кстати. Правда, для более длительного срока службы его обязательно нужно покрыть лаком. Дерево может укладываться на бетонное покрытие, ДСП либо черновой пол.

Деревянный пол своими руками можно выложить в любом доме или квартире, не имеет роли, какой вы выбрали интерьер, ведь дерево отлично сочетается с любым дизайном. Со временем древесину постигает процесс старения, но это делает его еще более привлекательным и красивым.
Для тех, кто живет в квартирах в многоэтажных домах, одну из главных ролей играет звукоизоляция, при использовании в дополнение специальной пены, деревянный пол отлично справится с этой задачей. Пол из дерева отлично впишется вдизайн детской, да и для ребенка это идеальное решение: пол не холодной, легко подается уборке, после покрытия лаком, ему не страшны разлитые краски или компот. Поэтому, выбирая напольное покрытие для детской комнаты, советуем обратить внимание именно на дерево.


Гостиная – комната с большой проходимостью людей, поэтому к напольному покрытию в данной комнате предъявляются высокие требования. В дизайн гостиной лучше всего впишется пол, уложенный из широкой деревянной доски. По словам специалистом только широкая древесина обладает наилучшими характеристиками по прочности, длительности службы, а также со стороны эстетики. Такая древесина по стоимости самая дорогая, да и требует большего ухода, чем другие разновидности покрытий.
Для интересного и современного дизайна спальни, полы из дерева можно окрасить в любой из необходимых цветов. Правда, красивее всего и дороже выглядят полы натурального окраса, без дополнительного вмешательства. Полы в деревянном доме играли одну из важных ролей, создавая интерьер. Поэтому практически всегда выбор останавливался на деревянном покрытии. При желании справиться с укладкой сможет каждый, главное, наличие материала и необходимого инструмента.
Для начала нужно выбрать породу древесины для будущего пола. Выбор делается, в зависимости от типа помещения и его предназначения. Например, если вы решили положить пол из дерева в гараже, то явно не стоит выбирать дорогие породы, лучше обойтись одним из самых простых недорогих материалов. Если укладка деревянного пола должна осуществляться в жилом помещении, то для этих целей лучше выбрать хвойную древесину. Это может быть и лиственница, и пихта, и кедр. Такие виды дерева не только выглядят безупречно, но и довольно прочные. Среди лиственных пород наиболее популярный для жилых помещений дуб.
Деревянные полы обладают и большим числом преимуществ, что и делает его столь распространенным и популярным среди огромного разнообразия других напольных покрытий. Первое достоинство – изумительные эстетические внешние данные. Второе достоинство – прекрасные теплоизоляционные свойства, благодаря чему ходить по таким полам можно даже босиком, не боясь простудиться.

Прослужить вечность деревянные пол не сможет, поэтому, чтобы освежить интерьер помещения, можно, например, уложить ламинат на деревянный пол. Так вы получите новое деревянное покрытие и не потеряете во внешних характеристиках.
Ни плохо смотрится и уложенная плитка на деревянный пол, особенно, если необходимо дополнительно добиться и такого показателя, как влагостойкость.

Кроме большого числа положительных качеств, не стоит забывать и об имеющихся недостатках. Первое, о чем нужно сказать, это то, что дерево очень поддается воздействию колебаний температур и влаги. В зимнее время влажность воздуха низкая, да и работает отопление, в связи с этими факторами пола из дерева уменьшаются в своем размере. Особенно такое явление затрагивает полы из массива. Из-за уменьшения размеров, под него нельзя будет уложитьутепление деревянного пола. От таких колебаний могут появиться трещины. Но с наступлением лета они снова затянуться, так как полы примут свой первоначальный размер.

Еще один недостаток деревянных полов заключается в нестабильности окраски. То есть с течением времени окрас может видоизменяться, но это заложено природой, и никуда от этого не уйти. Правда, древесина всегда выглядит великолепно, поэтому вряд ли изменение окраса можно отнести к недостаткам.
Какие деревянные полы находятся на сегодня на пике популярности? Самыми спрашиваемыми и используемыми в интерьере являются темные полы. Они прекрасно будут сочетаться с светлым интерьером или наоборот с таким дизайном, где мебель своими руками или другие элементы интерьера выполнены в черных тонах. Не так давно самым популярным по цвету был коричневый пол, но в настоящее время он практически не укладывается.

Если говорить об отделке, то дизайнеры стараются минимум ее использовать, а оставлять древесину в первоначальном виде. Выразительные рельефы, природные свойства, — все это привлекает людей больше, чем использование искусственных материалов.
Собираясь приобретать древесину для будущих полов, лучше обращаться к проверенным производителям, чтоб купить по-настоящему качественный и достойный материал.
« Песочные часы - дух старины
Воздушно-пузырьковые панели для релаксации »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Набор слов, и все. А как эти полы скрипят, прогинаются…
0
А как их потом красить нужно постоянно или лакировать — проще ламинат постелить или линолеум.