21 креативная идея спиральных клумб

Такая клумба просто потрясающая находка для небольшого цветника! Получается необычно, ярко или очень красиво!
Клумба и стоит-то всего ничего — декоративный бордюр может быть выполнен из любых подручных материалов: камней, деревянных поленьев, остатков кирпичей или даже старых пластиковых бутылок. Выбор зависит только от твоей фантазии и желания.
Кроме того, даже самые простые цветы смотрятся на такой клумбе выигрышно. Ну а создать ее под силу даже неопытному садоводу! Твои дети будут просто в восторге от такого декоративного варианта!

Потрясающе простая идея клумбы-спирали и довольно-таки легкая в воплощении!

А это прекрасное решение для посадки зелени.

На такой клумбе-улитке можно посадить невысокие цветы, например маргаритки или анютины глазки. Для разделения можно использовать кирпичи или дощечки, вставленные вертикально в землю.
Симпатичная клумба-спираль из стального габиона. В таком цветнике можно посадить хвойники и растения с красивыми листьями.
На спиральной травяной грядке можно создать несколько климатических зон, на которых разместятся соответствующие травы. Например, верхняя часть — более сухая зона, здесь вода естественным образом стекает и просачивается сквозь все слои грунта.Верхняя зона — идеальное место для выносливых трав. Нижняя часть больше подходит для влаголюбивых растений.

Сделать такую клумбу-спираль на дачном участке совсем просто. Ограждением служат камни, выложенные аккуратно вокруг клумбы.Следует учитывать размеры, чтобы весь цветник можно было охватить одним взглядом. Тогда такое оформление будет выглядеть еще эффектнее!

Яркие изогнутые спирали радуют глаз, создают неповторимую красоту, всегда привлекают к себе внимание. Особенно если большинство садовых конструкций — это низкие горизонтальные грядки.
Хорошее решение для клумбы-улитки с окатанными камнями.
А вот другой вариант спирального цветника.
Интересное решение, не правда ли?
Мне нравится этот вариант клумбы с бордюром из бревен. Для ее изготовления нужно распилить бревна на деревянные колоды разной длины и вкопать их в землю.Начинай от самых высоких, переходи к более низким, формируя своеобразную улитку. Чудесно!

Построить спиральный цветник своими руками по силам практически каждому.
Камень может быть просто красиво уложен. Этого будет достаточно, если камни тяжелые.
А это, несомненно, мой фаворит. Тем более что у меня как раз сохранились остатки кирпичей от строительства дачи.
Хорошая идея спирального цветника с бордюром из дерева. Бруски вкопаны в землю, в плодородный грунт посажены цветы и травы.
Можно попробовать сделать такую клумбу-спираль и засадить, скажем, не цветами, а пряными травами. Очень удобная штука, если правильно подобрать растения.
Интересное решение, но вместо этой скульптуры я бы поставила нечто иное, например фигуру черепахи.
А как тебе такой интересный вариант оформления клумбы?
Иногда даже сажать что-либо на такую клумбу-улитку не хочется. Она полноценна в своей конструкции даже без растений.
На маленькой клумбе спиралевидной или круглой формы можно разместить немало видов и сортов понравившихся трав.
« Люстра из цветов для праздника
10 способов хищения денег из банкомата с вашей... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Потрясающая идея для клумбы и на даче, и во дворе, спасибо!