7 полезных советов по использованию воды из-под отваренных макарон

Сложно найти человека, который не любит макароны. Это не только вкусный недорогой продукт, но и очень простой в приготовлении. После приготовления макарон, как правило, вода сливается. Но мало кто знает, что воду, в которой готовились эти изделия, можно использовать повторно.
И вот для вас несколько полезных идей. Возьмите на вооружение!




1. Для блинов и оладий

Воду, в которой варились макароны, можно повторно применить в кулинарии. Совет для любителей блинов и оладий: вместо молока добавьте остывшую воду из-под любых отваренных макарон. Блинчики и оладьи получатся постные и гипоаллергенные. Масса будет похожа на кисель, но тесто при этом выйдет пышное и не вязкое. А блинчики — просто замечательные на вкус.

2. Для соусов

Чтобы соус получился более жидким и вкусным, можно добавить в него пару ложек слегка теплой воды из-под макарон.

3. Для замачивания бобовых

Фасоль, горох, чечевицу перед приготовлением нужно замочить в воде. Для этого некоторые повара используют воду из-под макарон.

4. Ванночка для ног

Люди, у которых болят или отекают ноги, обязательно должны попробовать эту ванночку. Замочите ноги в теплой воде из-под макарон. Успокаивающее тепло, а также минералы в «макаронной воде» сделают свое дело мгновенно.

5. Для готовки на пару

Это мягкий способ приготовления овощей. В этот раз попробуйте приготовить их, используя воду из-под макарон. Вкус овощей значительно улучшится.

6. Основа для супа

Сварите на макаронном отваре, к примеру, суп с клецками и картофелем. Он будет очень наваристым.

7. Для творчества

Для изготовления теста для лепки лучше всего подойдет макаронный отвар. Добавьте в миску 2 стакана муки, 1 стакан мелкой соли и 250 г теплой воды из-под макарон. Замесите тесто, чтобы не липло к рукам. Слепите фигурки. Положите в духовку, разогретую до 80 градусов, примерно на 2 часа.
Кто бы мог подумать, что эта жидкость настолько универсальна!
« Надо помыть посуду? Легко!
11 дизайнерских приемов, которые улучшают... »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
как то читал интервью от шеф повара московского ресторана, у него спросили а что делать с бульоном от пельменей, он ответил (?!)вылить в унитаз, я сразу понял что он не шеф повар а так пустое место.
+2
спасибо… можно поливать цветы… тоже этим отваром… холодным
+2
Век живи, век учись. Спасибо.
+1
Все правильно. Молодцы.
+3
Сильно удивили!!! Огромное спасибо за полезные и нужные советы, будем пользоваться!!!