Открываем пространство

Технически терраса — это и крыльцо, и беседка с деревянным настилом, и облагороженная крыша, и даже балкон. Одним словом, это прилегающая к дому или апартаментам территория, находиться на которой не менее комфортно, чем внутри жилища.


Несмотря на многообразие материалов, классическая терраса прежде всего настил из террасной доски на опорах разного уровня. Такой способ монтажа позволяет расширить жилое пространство на косогоре, берегу водоема, между домом и искусственным прудом или бассейном и сделать его идеально ровным. Для изготовления террасной доски используют твердые породы дерева: дуб, лиственницу, тик и его экзотические аналоги. Чтобы терраса служила как можно дольше и всегда прекрасно выглядела, дерево покрывают морилкой и натуральными маслами, повышающими влагостойкость. Терраса может быть открытой и закрытой, иметь ограждение или не иметь его вовсе. Такая площадка предназначена, конечно, для посиделок на свежем воздухе, релаксации и общения. В условиях города террасу можно организовать на крыше или балконе, но ради результата придется потрудиться. В 1990-х годах японцы изобрели декинг, садовый паркет. Он мгновенно стал хитовым интерьерным решением — свежая натуральная древесина украсила балконы типовых квартир и позволила людям избавиться от стресса и однообразия.
Еда на свежем воздухе


Одна из самых хитовых идей — совместить террасу с полевой кухней, установить стационарный мангал, тандыр или барбекю. В общем, организовать очаг с открытым огнем, на котором можно будет готовить мясо, рыбу, овощи, плов… Каменный огнеупорный фартук и основание очага помогут сделать процесс разведения костра максимально безопасным, а у друзей дома и семьи появится веская причина чаще собираться вместе. Казалось бы, это решение только для частной территории, но и городская квартира с достаточно большим балконом может быть оборудована электрогрилем.
100% расслабления


Терраса может стать настоящей антистресс-зоной, если добавить в интерьер достаточное количество подушек, пледов, занавесей, создающих интимную атмосферу. Свечи, бутылка вина и прекрасный вид завершат образ пространства, где можно по-настоящему расслабиться и полностью отрешиться от повседневных забот. Совсем необязательно даже обставлять террасу мебелью — можно вдохновиться Востоком и пригласить гостей за переносной низкий столик, с комфортом расположившись прямо на полу.
Ближе к корням

Медитативное занятие — выращивание растений и уход за собственным садом — может быть реализовано все на той же террасе. Десяток-другой цветочных ящиков, горшков и подвесных конструкций помогут устроить компактный, но пышный цветущий садик. Можно подобрать самые неприхотливые растения, цветущие вне зависимости от усилий садовника. Или чуть усложнить задачу и воссоздать на небольшой площади микроклимат, благоприятный для экзотической капризной фауны.
Навстречу солнцу

Терраса создана для всех видов пассивного отдыха, например для загара. Почему бы в таком случае не устроить полноценную пляжную зону, пусть даже не на берегу океана, а хотя бы у бортика бассейна! Пара лежаков, зонт, столик и тропические коктейли способны создать настроение мини-отпуска. Да и много ли вообще у взрослого человека шансов поваляться днем? Пусть хотя бы лето подарит нам такую возможность.
Праздник каждый день

Ну а если хочется не уединенности и созерцания, а наоборот — шумных вечеринок и больших компаний? Барная стойка, яркое освещение, хорошая аудиосистема и соответствующее пространство помогут создать свой собственный идеальный клуб. Здесь нет дресс-кода, зато очень строгий фейс-контроль: только самые любимые, самые дорогие люди.
« Январские продукты для иммунитета
Изысканные идеи для интерьера во французском стиле »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Праздник каждый день практически невозможен, а вот в буднях красивые праздники действительно становятся подарком и зарядкой на длительное время. Погоня за сплошными удовольствиями-это погоня за ветром или иллюзиями, а живем в реалиях сегодня и… сейчас.