Изысканные идеи для интерьера во французском стиле

Французский интерьер пропитан романтичным духом Парижа. Эйфелевой башней возвышается он над остальными стилями, сторонясь их однобокости и определенности.


Позаимствовав благородную роскошь у барокко и ампира, простоту линий и материалов — у хай-тек, нарочитую самобытность — у деревенского стиля, он сохранил индивидуальность и изящество. Чтобы создать у себя дома атмосферу Франции, лучше обратиться к профессионалам. Ведь только они смогут увидеть и внедрить в интерьер роскошь, облаченную в самую простую оболочку. Я подобрала для вас несколько примеров профессионального подхода к решению этой сложной задачи.
Интерьеры гостиных во Французском стиле


Гостиная Blue
Французский стиль явно тяготеет к простору, поэтому никак не может обустроиться в помещениях с низкими потолками. Лучше всего он абстрагируется в таунхаусе, где может спокойно блистать во всем своем великолепии. Еще он не может без света — в темных помещениях французский стиль сразу угасает, теряя всю прелесть. Для тех, кто мечтает о романтике и избегает чрезмерной помпезности, французский стиль станет настоящим спасением. Старинная мебель и милый сердцу декор смогут создать ту самую атмосферу богатства и комфорта, которая вам видится. Да и прирожденные антиквары оценят этот стиль по достоинству, ведь только он предоставляет отличную возможность совмещать несовмещаемое, потому что здесь важен не гармоничный синтез отдельных предметов, а увлекательная история каждого из них.
Интерьеры спален во Французском стиле


Подбирая цвета для оформления интерьера во французском стиле, остановитесь на пастельных, приглушенных оттенках. Обилие мебели и предметов декора создадут нужный образ, и лишние акценты в этом случае ни к чему. Стены можно покрасить матовой краской или использовать однотонные обои. Есть вариант и для любителей настенного рисунка — романтичный узор состаренного ситца в нежных тонах. Фотообои тоже допустимы, но сюжеты не должны затмевать саму обстановку.
Интерьеры ванных комнат во Французском стиле

В составлении французского интерьера не может быть мелочей. Ненавязчивая роскошь должна пропитать каждую деталь, каждую мелочь. И начинается все с пола, идеальным вариантом для которого станут глянцевый керамический гранит или полированный натуральный камень. У французов не принято демонстрировать свое богатство. Они лишь изящно намекают на его присутствие тонкими, но умелыми штрихами. И в этом плане нам есть чему у них поучиться.
Интерьеры коридоров, холлов во Французском стиле

Франция ассоциируется с Эйфелевой башней и Лувром. Именно в городе искусства можно увидеть картины великих художников. Как и легендарный Лувр, интерьер квартиры не может обойтись без тонких художественных штрихов.
Интерьеры гостиных во Французском стиле

Потолок во французском интерьере не должен обращать на себя внимание, отвлекая восторженные взоры от роскошной мебели и изящных предметов декора. Поэтому идеальным вариантом будет ровная, идеально выбеленная поверхность. Конечно, можно украсить потолок изящной гипсовой лепниной с легкой позолотой, тем самым подчеркнув свою статусность, но не забывайте о природной скромности французов… Деревянные балки в этом случае могут стать хорошей альтернативой, менее вычурной, но элегантно разбавляющей белоснежную гладь.
Интерьеры гостиных во Французском стиле

Мебель, пожалуй, основная составляющая и формирующая французского интерьера. Ее нагромождение лишь на первый взгляд может создать ощущение нарочитого беспорядка. Приглядевшись внимательнее, вы поймете, что каждый из этих предметов тщательно подбирался и обустраивался в интерьере. Комоды, буфеты, пуфики, столики и диваны — разные по цвету и фактуре, словно вышедшие из разных эпох — вместе они составляют гармоничную, изящную и значимую композицию.
Интерьеры гостиных во Французском стиле

Французский интерьер с готовностью принимает самые различные материалы: фарфор, муранское стекло, текстиль, дерево… Пожалуй, единственное, чего он не приемлет, — это пластик. Так что можете не ограничивать себя в выборе материалов. Хотя некоторые рекомендации все же есть. Мягкую мебель для гостиной лучше выбирать с тканевой обивкой. Лучший вариант — сатин, светоотражающая фактура которого придаст интерьеру изысканность. При этом ткань допустима как однотонная, так и в полоску или с цветочным узором. Оформляя спальню, обратите внимание на кровать с кованым изголовьем — оно способно придать помещению элемент изящности и тайны.
Интерьеры гостиных во Французском стиле

Деревянная и плетеная мебель — также неплохой выбор. Если вам не хватает средств на совершение покупки в антикварном магазине, то искусственно состаренная деревянная мебель станет достойной альтернативой.
Интерьеры детских комнат во Французском стиле

Даже в детской комнате французский интерьер приемлем и понятен. Особенно если речь идет о комнате девочки. Мягкое кресло с текстильной накидкой, изящная деревянная кроватка с явно обозначенным балдахином, игрушки, будто сохранившиеся со времен наших бабушек, и даже картины на стенах, пусть и не произведения великих классиков.
Интерьеры спален во Французском стиле

Во французском стиле огромное значение придается тканевому декору: шторам, диванным подушкам, коврам, гобеленам. Материал исключительно благородный — велюр, бархат, парча и органза. Шторы можно украсить ламбрекенами или драпировкой. Еще одним обязательным предметом декора являются зеркала, желательно в роскошных позолоченных и деревянных рамах. Дополнит картину ширма — изменчивая, интригующая, прекрасно осознающая свое великолепие и умеющая использовать это качество себе во благо, как истинная француженка!
« Открываем пространство
Диванные секреты »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В спальне над кроватью люстра висит, опасно. У меня такое было, каждый раз перед сном я смотрела на люстру и боялась, что она упадет на меня во сне. Жуть ужасная.
+1
Если бы ещё в качестве добавки к интерьеру-жить во Франции.
+1
красиво…