Как быстро и просто создать уют в маленькой квартире

Ни для кого не секрет, что интерьер маленькой квартиры требует к себе особого внимания, поскольку благодаря правильно подобранному дизайну и декору помещение будет выглядеть гораздо просторнее, нежели оно есть на самом деле.




О том, как сделать небольшую жилплощадь максимально уютной и комфортной для обитания – далее в обзоре.

1. Цветное зонирование



Цветное зонирование — идеальное решение для разделения пространства.

Цветовое зонирование — это разделение пространства с помощью цветов. В квартире важно применять этот приём максимально осторожно, поскольку при неправильном сочетании цветов и оттенков, есть все шансы сократить и без того маленький метраж. Смешанное использование как ярких, так и пастельных цветов и оттенков в маленькой квартире поможет разделить её на разные зоны, благодаря чему квартира будет казаться более организованной и менее тесной. Используйте более тёмный оттенок в помещениях, чтобы создать уютное уединение, и более светлый оттенок для более общественных зон, чтобы пространство казалось открытым и светлым. Правильный выбор цветов для нужных зон также поможет создать безмятежную и успокаивающую атмосферу, что очень важно в небольших помещениях.

2. Тёплые цвета и оттенки



Интерьер в тёплых цветах и оттенках.

Покраска стен небольшой квартиры в тёплые тона – идеальный способ создать уютную, спокойную и располагающую к себе атмосферу. Использование таких оттенков, как жёлтый, оранжевый, розовый или других теплых – это своего рода источник релакса и успокоения. Тёплые тона прекрасно отражают свет по всему пространству, заставляя его казаться ярче и больше, чем оно есть на самом деле. Кроме того, такие оттенки часто ассоциируются с радостью, тёплом, солнцем и комфортом, что может быть особенно полезно в небольшом помещении, где ощущение тесноты может вызвать стресс.

3. Уголок для чтения


Комфортный уголок для чтения.

Уютный уголок для чтения можно сделать с помощью нескольких простых предметов даже при ограниченном бюджете и пространстве. Начните с того, что найдите в своей квартире зону с достаточным освещением и удобным местом для сидения, например, у окна или на балконе. Затем добавьте несколько уютных аксессуаров, таких как разноцветные подушки, пушистое покрывало или небольшой приставной столик. Подумайте о том, чтобы добавить миниатюрный стеллаж или полочку для хранения книг и журналов.

4. Текстильный декор


Современный текстильный декор.

Текстиль играет важную роль в обеспечении комфорта в интерьере небольшой квартиры. Рассмотрите возможность использования более мягких текстур, таких как хлопок, кашемир, велюр или шёлк, для создания уютной атмосферы и хорошего настроения. Используйте подушки, коврики, пледы и покрывала, чтобы придать дополнительную текстуру и мягкость вашему пространству. Отдавайте предпочтение лёгким, дышащим и простым в уходе тканям. Не забывайте и про парочку ярких акцентных деталей – это могут быть как подушки, так и панно.

5. Застилайте красиво кровать


Красиво застеленная кровать — залог уютной обстановки.

Даже самая крошечная спальня может выглядеть невероятно эстетично, если придерживаться пары простых и главных правил, а именно – это красиво застеленная кровать. Выбирайте качественное постельное бельё и не забудьте уделить особое внимание покрывалу. Оно должно быть обязательно большего размера, чтобы его можно было стильно задрапировать или свесить с кровати до самого пола. Не забывайте и про подушки. Они должны быть в одном стиле и в идеале с наглаженными наволочками, иначе вместе стильного эстетичного вида получите обратный эффект.

6. Шторы


Шторы также играют не последнюю роль в интерьере маленькой квартиры.

Правильно подобранные шторы мгновенно преобразят внешний вид комнаты всего за несколько мгновений. Подумайте об использовании лёгких воздушных штор, которые максимально пропускают естественный свет. Используйте цвета и узоры с общей эстетикой помещения. Простые скрытые карнизы – идеальное решение для небольших помещений, поскольку они придают бесшовный и элегантный вид комнате, делая её более просторной.

7. Освещение


Выбирайте качественное освещение.

Качественное, правильно подобранное освещение имеет важное значение в небольших помещениях, поскольку именно оно играет важную роль в создании атмосферы и уюта. Рассмотрите возможность использования нескольких источников света для освещения комнаты, особенно если есть тёмные участки и зоны. Используйте комбинацию верхнего и бокового освещения, ламп и подвесных светильников, чтобы обеспечить сбалансированное освещение помещения по всему периметру, если это возможно. Выбирайте максимально качественные лампочки, которые не будут ослеплять и напрягать глаза.

8. Элементы декора


Выбирайте современные и оригинальные элементы декора.

Включение декоративных композиций в дизайн интерьера небольшого помещения не только улучшит общую атмосферу, а и придаст индивидуальности. Используйте различные произведения искусства, фотографии, растения, вазы, свечи, книги и прочие стильные аксессуары для дома. Убедитесь, что композиции отражают ваш личный вкус и хорошо вписываются в общую эстетику помещения. Но при этом не забывайте смешивать и сочетать предметы различных форм, размеров, цветов и стилей, чтобы придать оригинальную нотку интерьеру.

9. Растения


Растения в интерьере небольшой квартиры.

Растения сто процентов помогут вдохнуть жизнь в небольшое пространство. Для декора интерьера лучше всего подойдут неприхотливые в уходе и занимающие мало места растения, такие как суккуленты, хлорофитум, а также змеиные растения. Используйте подвесные, настенные и небольшие горшки и кашпо, а также разместите несколько растений возле окон, чтобы обеспечить дополнительный приток кислорода и естественного света.

10. Золотистые элементы


Разбавьте интерьер золотистыми элементами.

Аксессуары и акценты золотого цвета в интерьере могут легко придать любому помещению нотку элегантности и роскоши. Это могут быть как рамки для картин, вазы, статуэтки, так и другие элементы декора, способные придать всему пространству лёгкую динамику.
« Что едят на новогодние праздники в разных...
Как определить хрустящие и сладкие яблоки за... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.