Готовим гель для стирки вещей в машинке

Не тратьтесь на магазинные гели для стирки. Можно сварить гель своими руками и, при необходимости, усилить его моющие свойства (если на вещах есть стойкие пятна). Получается очень бюджетно и практично!




Что понадобится:

90 г (половина) белого хозяйственного мыла;

3 ст. л. с горкой кальцинированной соды;

4 л воды.

Уточнение: для белых вещей рекомендуется варить гель именно из белого хоз. мыла. Для тёмных и цветных вещей подойдёт обычное хоз. мыло 72 %(коричневое).
Процесс приготовления геляНатрите хозяйственное мыло на тёрке. Залейте водой, поставьте на плиту.




Активно помешивая, нагревайте воду. Мешайте, пока мыло полностью не растворится.
Внимание: доводить воду до кипения не нужно!




Когда мыло полностью растворится, всыпьте в горячую (не кипящую!) воду кальцинированную соду. Размешайте и выключите огонь.



Оставьте на плите до полного остывания геля. За это время гель загустеет и превратится по консистенции в желе — это абсолютно нормально.



Чтобы вернуть ему консистенцию жидкого геля, просто взбейте его миксером. Можно также взбить вручную венчиком. В остывшем виде после взбивания гель останется жидким, но будет немного загустевать, а потому периодически его нужно будет встряхивать.



Перелейте взбитый гель в удобную ёмкость — например, из-под старого геля или кондиционера. Не заливайте до самого верха — оставьте немного места, так как гель желательно встряхнуть перед стиркой.
Примечание: на 1 стирку уходит около 150-350 мл геля, в зависимости от количества и загрязнённости белья, а также жёсткости воды в вашем регионе.


Гель можно усилить следующими добавками:

Поваренная соль для сохранения цвета вещей (1 ст. л.).

Жидкое средство для мытья посуды (любое, 1 ст. л.) для удаления особо стойких пятен.

Кислородный отбеливатель (1 ст. л.) или аспирин (5 таблеток, измельчённых в порошок) для отбеливания белых вещей.

Все эти компоненты добавляются непосредственно в барабан к грязным вещам перед запуском цикла стирки. Данные компоненты усиливают действие домашнего геля для стирки. Попробуйте приготовить универсальный гель из белого или обычного хозяйственного мыла, и вы существенно сэкономите денежные средства!
« Почему даже дорогие ножи так быстро и сильно...
От какой посуды лучше отказаться из-за её вреда... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.