Как подготовить любимый сад и огород к зимним холодам

Многие садоводы осознают важность того, что их придомовый участок, а также сад и огород нуждаются в подготовительных работах к зимовке.
Поэтому осенние работы в саду и огороде и то, как их правильно и своевременно выполнять займут главное место на этой страничке.
Обработка плодовых деревьев и цветочных культур, чистка водоёмов и внесение удобрений будут обсуждаться здесь.


Планирование осенних работ

Осенние работы на даче не покажутся вам непосильными, если составить чёткий план действий с учётом временных рамок для определённых видов деятельности.
После сбора урожая с плодовых деревьев и кустарников в сентябре можно уделить внимание состоянию их стволов (штамбов) и приствольных нижних веток.
Далее можно обсудить то, какие удобрения можно вносить под растения и как это делать.
Затем уделим внимание посадкам деревьев и кустарников.
После крупных культур можно подумать о декоративном украшении клумб цветами.
Следующим шагом станет посев семян в огороде под зиму.
Прикопаем саженцы, которые не успели посадить.
После обратим внимание на очистку водоёмов.
Убираем сад и огород от мусора.

Подготовка плодовых культур



Чтобы подготовить деревья на зиму, нужно осмотреть их стволы и ветви. Если вы обнаружили на них трещины и углубления, не покрытые корой, то эти места необходимо защитить от вредителей и гибели самого растения. Вот, что нужно сделать:

под кроной устелить плёнку впритык к стволу дерева;
небольшим шпателем аккуратно соскоблить отслоившуюся кору не только на стволе, но и на нижних ветках;
кисточкой, смоченной в растворе медного купороса, скрупулёзно обработать все оголённые места;
трещины, ложбинки и неровности промазать специальным антисептическим герметическим наполнителем или садовым варом;
промазать стволы побелкой из раствора извести.
С ветвями кустов проделываем аналогичные действия, хотя по трудоёмкости процесс усложняется. Работа в саду также связана с обрезкой больных, обломанных и засохших веток. Что касается кустов малины, то у неё ежегодно удаляются отплодившиеся побеги, а молодые, не плодоносящие в этом году, оставляются до первых заморозков и вплоть до следующего сезона. Касательно ремонтантных сортов, отсекаются все плодовые и неплодовые побеги. Обрезки могут пойти на черенки.
Совет! «Основным правилом ухода является сжигание срезанных веток как с листьями, так и без них, если не ожидается черенкование. Таким способом избавляются от вредителей и других грибковых возбудителей, которые могут перейти к здоровым посадкам».Работы в саду связаны с обрезкой для создания ровной поверхности кроны. Белую и красную смородину обрезаем осторожно, ведь она плодоносит на многолетних побегах. А у чёрной смородины и крыжовника срезаем неправильно выросшие и торчащие ветви, а также слабые и старые (5–6 летние). Молодые посадки до трёх лет обкапываем на 10–15 см глубиной и проливаем, если осень выдалась сухая. Для наилучшего эффекта и урожайности в воду можно добавить калийные и фосфорные минеральные добавки. Потребность жидкости для разных видов такова:

у ягодных кустов от 25 до 40 литров на 1 кв. метр;
у молодых яблонь, груш и слив от 35 до 50 литров на 1 кв. метр;
у взрослой яблони от 40 до 60 литров на 1 кв. метр.
Молодняк утепляем во время наступления холодов, когда опали все листья, ориентировочно ноябрь. Утеплять деревья до трёх лет нужно лапником или сухими листьями, а сверху одеваем мешочек из спанбонда или лутрасила.

Какие удобрения вносить

Если садовые работы связаны с посадкой саженцев, то стоит запастись следующими удобрениями:

зола высыпается на дно ямы;
следующий слой перегноя или навоза;
смесь плодородного верхнего слоя почвы с биогумусом 2 к 1 и 200 гр. суперфосфата заполняет корень саженца;
на весь процесс требуется 1 ведро воды вперемешку со слабым раствором марганца;
сверху насыпается неплодородный слой земли.
Если работа в саду связана с подготовкой грядок, тогда можно приготовить компост из перепревшей травы, ботвы и навоза. После сбора овощей и фруктов, можно перекопать грядки вместе с компостом, учитывая потребности вашей земли. При повышенной кислотности вместе с компостом вносим в грядки золу (источник калия), мел, известь или доломитовую муку. Подготовка участка к зиме при пониженной кислотности подразумевает добавление опилок и торфа. Подготовка огорода для весенних посадок может включать в себя азотосодержащие добавки.
«Азофоска» включает в себя не только азот, но и фосфат калия, что в комплексе вызывает активное деление клеток растения. Осенняя обработка почвы азотом не должна проводиться под кусты, деревья и озимые, поскольку активный рост зимой может привести к гибели насаждений. Садовые работы включают в себя подкормку древесной золой плодовых деревьев и кустарников. Околоствольное место обсыпают золой по радиусу кроны, предварительно очистив его от сорняков. Также используются покупные минеральные добавки в гранулах, чтобы впоследствии собрать крупные и сочные плоды. Дожди постепенно растворят удобрения и донесут их до корней все без остатка. Осенние работы в огороде, связанные с подкормками, должны быть окончены уже в октябре.

Осенняя посадка деревьев и кустов



Работы в саду в сентябре, связанные с посадками, могут немного затянуться до середины октября, если не предвидятся заморозки. Но какие культуры лучше сажать в саду осенью, мы сейчас перечислим:

крыжовник высаживается на солнечных местах;
жимолость плохо приживается весной;
красная и чёрная смородина отлично прорастает в начале сентября;
большинство сортов яблонь и слив любят осенние посадки;
груша хорошо укореняется осенью и не требует много воды, разве только в засушливую пору.
Весенний период высадки подходит для таких культур как: персик и абрикос.

Как подготовить цветы к зиме

Давайте поговорим о позднем посеве семян цветов, ведь работы в огороде в октябре, ноябре касаются и декоративных культур. Чем примечательны работы по высадке цветов под зиму, мы сейчас коротко опишем по порядку:

температура воздуха в октябре, ноябре в среднем держится около 0° С, поэтому брошенные в землю семена не прорастут, но именно перезимуют;
озимый посев более устойчив к перепадам температуры весной, что упрощает уход за всходами;
цветы, посаженные в октябре, ноябре зацветают раньше на 2–3 недели, нежели те же сорта, посаженные по весне;
садовые работы по подготовке почвы проводятся в сентябре.
Грядку перекапывают, делают в ней лунки или борозды и оставляют до похолодания. После посадок полив не проводят, чтобы не было прорастания. Семена не заглубляем по причине оседания земли во время зимы. Удобнее проводить посадку в одну грядку, а уже после схода снега и прорастания всходов, пересадить на постоянное место в цветнике. Теперь поговорим о луковичных сборах. Луковичные цветы любят, чтобы их собирали после выкапывания и разделяли по размеру. Из больших луковиц вырастут большие крупные цветы, а маленькие могут дать цветки только через год. Вот луковичные цветы, которые рассаживают в сентябре:

нарциссы;
гладиолусы (высаживают весной);
гиацинты (высаживают весной);
лилии;
тюльпаны требуют более поздней пересадки в преддверии заморозков.
Сентябрь и октябрь напоминают садоводам, что пора собирать семена с отцветших бутонов. Зёрнышки лилии, пиона, ноготков, мака, первоцвета, люпина, эхинацеи, нивяника, китайской розы собирают и высевают по необходимости незадолго до морозов. Остатки высушивают и оставляют на весенний сезон. Уборка сада включает в себя пересадку георгинов. Корни георгина выкапывают во время обмерзания наземной части. Внимательно пересматривают, нет ли гнили или заражения, просушивают и убирают в подпол дома на зимовку. Разросшиеся многолетники, такие как флоксы, ирисы, хризантемы, ромашки делят на 3–4 год роста в саду осенью. Аккуратно выкапывают корни в пасмурную или дождливую погоду и руками разделяют на небольшие кучки. Затем эти кучки рассаживают по разным участкам или раздают соседям. Садовые хлопоты напрямую касаются утепления роз. Предварительная осенняя обработка в начале ноября подразумевает следующие действия:

обрезка отцветших и созревших бутонов;
полное удаление всех листьев;
обрезка больных, криво растущих и поломанных побегов.
Далее, с наступлением холодов, создаём условия для зимовки:

мульчируем околоствольное место;
длинные гибкие ветви собираем, перевязываем бечёвкой и пригибаем охапку к земле или к низкой опоре;
забрасываем сверху опилками или сухими опавшими листьями из леса;
укрываем спанбондом в 2–3 слоя. Капризные сорта защищаем дополнительно рубероидом.
Карликовые и пряморастущие розы с упругим стволом утепляем в том же порядке, только не наклоняем их, а устанавливаем вокруг жёсткий каркас или сетку, скреплённую боковым швом. Зимостойкие сорта роз утепляют только первые 3–4 года.

Огородные заботы

Работа в огороде в сентябре примечательна подготовкой грядок для таких культур, как: редис, капуста, петрушка, морковь, лук-севок, укроп, репа, редька, свёкла и другие. Подзимний посев не только закалит растения к лету, но и высвободит время для других весенних забот. Сеют семена аналогично цветам, с той лишь разницей, что некоторые садоводы накрывают их плёнкой. Однако мульчирование торфом, опилками или лапником заменит плёночное утепление и не даст семенам вымокнуть или гнить. Некоторые спрашивают, как утеплить деревья на зиму. Достаточно вовремя обернуть стволы рубероидом. Так блокируется доступ грызунов.
Осенние работы в саду и огороде не всегда успешно заканчиваются для всех растений. Например, прикапывание саженцев в землю может потребоваться в случае нехватки времени на посадку. Выкапываем в огороде ямку глубиной в 30 на 50 см. с уклоном и помещаем туда корни саженцев. В ложбинку укладываем стволы и засыпаем полностью землёй, заранее пролив корни жидкостью.

Чистка водоёмов и уборка сада

Что делать осенью в саду и огороде вы узнали, а вот с чисткой прудов ещё не ознакомились. Приведём несколько видов чистки:
механическая проводится с помощью сачков, ножниц, щипцов и фильтров;
химическая восстанавливает кислотность, избавляя от аммиака и тяжёлых металлов. Насыщает воду кислородом;

ультрафиолетовые лампы убивают вирусы, бактерии, микроводоросли;
народный способ – сетку с торфом опускают в воду;
полное обновление воды 1 раз в год (желательно 2 раза). Некоторые владельцы полностью опустошают искусственный бассейн на зиму для сохранности бетонных стенок.
Если теплица разборная, то лучше её разобрать для сохранности. Так произойдёт частичная уборка сада. Всю опавшую листву, летнюю мульчу и срезанные ветки сгребаем и сжигаем в целях дезинфекции. Это будет основная уборка сада. Подготовка огорода к зиме включает в себя укрытие компостной ямы рубероидом или плёнкой. Укрытие от холода позволит куче перепревать, а прелый запах отпугнёт мышей.

Видео


Теперь вы в полном объёме знаете, как подготовить огород к зиме и какие именно работы в саду в сентябре, ноябре необходимо проводить. Можно самостоятельно составить индивидуальный календарь работ или поискать его в интернет-ресурсах.
« Вещи, которым не место на кухне
Что иметь дома на случай нового карантина »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.