Все тонкости размножения фиалок

Размножение фиалки листом — самый простой способ заполнить подоконник этими бархатистыми красавицами.


Однако, как и в каждом деле, тут не обошлось без своих тонкостей.



Сегодня мы расскажем, как укоренить черенки фиалок, чтобы молодые растения сполна отблагодарили тебя за труд дружным и пышным «шапочным» цветением!

РАЗМНОЖЕНИЕ ФИАЛКИ ЛИСТОМ

Выбор листа

От качество посадочного материала зависит многое. Поэтому старайся выбирать для посадки молодые и крепкие листья из среднего ряда. Они хорошо укоренятся и дадут больше деток.



При повышенной влажности листья фиалки прекрасно сохраняются 2–3 дня. Поэтому ты можешь привезти листик с понравившегося куста даже от друзей из другого города. Или заказать по почте.

Как срезать листик

Лучше сделать это острым ножом или лезвием. Ножка срезается под углом в 45 градусов.


Ее длина не должна быть слишком большой (идеально — 2–4 см). Это затруднит укоренение. Место среза на взрослой фиалке нужно посыпать толченым активированным углем или древесной золой.

Образование корней

Помести лист фиалки в маленький стаканчик с водой. При этом жидкости должен касаться только черенок.


Чтобы этого добиться, можно накрыть стакан пленкой (или фольгой) и вставить ножку листа в подготовленное отверстие.

Пересадка черенка

На образование корней, как правило, уходит 2–3 недели. Когда их длина достигнет 2 см, листья можно высаживать в стаканчики с питательной смесью.


Как мы уже писали, Сенполии любят влажный воздух, но не переносят застоя воды. Поэтому в стаканчике обязательно нужно организовать дренаж.
Можно положить на дно стакана кусочки пенопласта. А можно вставить один стакан с дырочками по низу в другой чуть побольше. Образовавшаяся воздушная прослойка убережет корни от загнивания.



Вставляй лист в почву вертикально. При этом уплотнять землю не следует. Сразу после посадки полей растение теплой (26–28 градусов) водой.

Появление ростков

Через 1–2 месяца при правильном уходе вокруг посаженных в грунт листков появятся маленькие фиалки.


Отделять деток для пересадки стоит только тогда, когда они приобретут насыщенный зеленый цвет, в каждой розетке будет по 3–4 листика, а их рост достигнет 3–5 сантиметров.



Спустя несколько месяцев молодые Сенполии уже будут готовы порадовать тебя цветами. Укрась свой дом этими красивыми комнатными растениями и ты получишь огромный заряд положительных эмоций!
« Как покрасить деревянные оконные рамы так,...
Что делать с ботвой картофеля, помидоров и... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.