Как выбрать самую сладкую дыню

Вторую половину лета обожаю не только за возможность понежиться на солнышке у реки, погулять в красивых легких нарядах и выехать с друзьями на пикник, но и за вкусные спелые дыни. А чтобы этот фрукт (или овощ) действительно порадовал тебя своим восхитительным вкусом и ароматом, стоит знать, как выбрать спелую дыню.

В прошлом году один продавец показал, в чём всё дело. Нижайший ему поклон!

Как выбрать самую сладкую дыню

КАК ВЫБРАТЬ СПЕЛУЮ ДЫНЮ

Сегодня мы расскажем, как выбрать самую спелую дыню на прилавке. Теперь вижу сладкие дыни издалека. Внизу статьи — самый главный признак, который выручит тебя не раз!

Внешний вид

Внимательно изучи дыню. Стоит убедиться, что на ее поверхности отсутствуют надрезы, пятна и вмятины. У хорошего плода поверхность ровная и без изъянов.

При разрезе

На разрезе цвет дыни должен быть светло-желтым. Если же он зеленоватый, то дыня недозрела. Ну а если слишком яркий (у сорта Торпеда) вполне возможно, что в ней много нитратов.

Аромат

Один из самых главных признаков спелости дыни — ее запах. Сильный и сладкий аромат зрелой дыни содержит нотки ананаса и груши, недозрелая дыня пахнет скошенной травой.

Звук

При шлепке спелая дыня буде издавать глухой, а не звонкий звук.

Хвостик

Стебель (хвостик) должен быть сухим и толстым. А в противоположном месте (у носика) корка должна быть немного мягкой и прогибающейся. Не стоит покупать дыню с уже срезанным хвостиком.

Полосы

Именно этому лайфхаку меня научил продавец бахчевых. Вся хитрость в полосках. У всех сочных плодов, что мы покупали, на кожице были заметны полосы. По правде сказать, я не знаю, это особый сорт дыни такой или полосы проступают только у сладких и спелых экземпляров, однако благодаря этому я точно знаю, как отличить хорошую дыню от безвкусной.

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

И, наконец, хочу напомнить, что покупать дыни лучше всего в сезон, а он начинается с середины августа до начала октября.

Теперь ты знаешь, как выбрать спелую дыню на прилавке рынка или магазина! А у тебя есть секрет выбора дыни, часто везет на сладкие?

Кстати, до сих пор не установлено, дыня — это фрукт, овощ или ягода…

Оставить комментарий

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024