Растения, которые всегда должны расти рядом

Bот это да! Растения-компаньоны или правила совместных посадок.



У растений бывает хорошая и плохая совместимость. Это не только опыт длительных наблюдений, но и научно подтвержденный факт. Некоторые пары растений, действительно, помогают друг другу расти и поддерживать здоровье сада без химических средств защиты и удобрений. Такие пары называют растениями-компаньонами или спутниками. Давайте разберемся, какие именно растения лучше сажать рядом?
Совет: если вы не опытный садовод и пока не запомнили, какие именно растения можно сажать друг с другом, а какие нет, перед посадкой составьте небольшой план на листе бумаги, проверив совместимость и наметив посадки так, чтобы всё разместить правильно.
Некоторые растения плохо уживаются рядом и болеют оттого, что им приходиться делить корневое пространство. Сильные заглушают и губят слабых, и в итоге кто-то один проигрывает.

Какие растения хорошо растут рядом?

Розы и чеснок

Садовники ещё с давних времен выращивали рядом с розами чеснок. Это помогало защитить розы от вредителей и предотвратить поражение грибковыми болезнями, например, черной пятнистостью. Там, где растет чеснок, нет муравьев, а значит и тли. В результате нет необходимости обрабатывать розы химическими препаратами.
Если вы противник того, чтобы смешивать огород и розарий, попробуйте высадить с розами декоративный лук. Говорят, что декоративный лук может усилить благоухание розовых цветов, а смотрятся эти два растения рядом очень красиво.





Бархатцы, капуста или дыни

Многие дачники недооценивают эти цветы, считая их простенькими и безвкусными, а напрасно. Они настоящие лекари сада, потому что помимо отпугивания вредных насекомых, они насыщают почву полезными элементами и оздоравливают её. Например, некоторые сорта бархатцев контролируют образование нематоды в корнях дыни без использования химической обработки.
Бархатцы являются одними из самых полезных из возможных соседей для капусты. Их цветы с резким запахом, неприятны для большинства насекомых. Его стараются избегать белянки, моль, медведка и тля.


Огурцы и настурции

Настурция — ползущее растение, что делает её отличным компаньоном для огурцов, кабачков и тыквы. Настурции помогают от нашествия паутинных клещей, которые безжалостно уничтожают стебли и листья огурцов.
Чтобы получить максимальный эффект от совместных посадок, посадите цветы через каждые 3 ряда овощей после того, как рассада огурцов или кабачков укоренится. Настурция хорошо помогает от белокрылки.


Перцы и амарант

Растение амарант больше известно как кормовое, но его используют и в пищу, семена амаранта имеют ореховый вкус и аромат, их добавляют в каши и мучные изделия, а листья кладут в салаты и гарниры. Также амарант считается идеальным соседом и помогает вырастить отличный урожай перцев. Срезайте цветочные метелки амаранта до того, как семена распространятся по соседним грядкам.


Капуста и укроп

Укроп — отличный компаньон для всех растений семейства крестоцветных, таких как брокколи, цветная и брюссельская капуста, причём соседство взаимовыгодное. Капуста поддерживает зелень, а укроп в свою очередь привлекает полезных насекомых и помогает бороться с капустным червём.


Кстати: соседство укропа улучшает вкус огурцов.Кукуруза, фасоль и тыква

Такие посадки называются «три сестры» и заимствованы ещё у индейцев. Фасоль обогащает почву азотом, питая кукурузу и тыкву, кукуруза является опорой для вьющейся фасоли, которая опутывает крепкие кукурузные стебли, а тыква помогает удерживать влагу в почве, покрывая землю ковром из больших листьев. Все в результате довольны и чувствую себя великолепно. Сажать в первую очередь нужно кукурузу, а затем тыкву с фасолью.


Салат и люпины

Здесь все просто. Салатные листья лучше всего себя чувствуют в полутени, а высокие растения, например, люпины, создают эту тень.

Редис и шпинат

Про шпинат известно, что он способствует росту многих растений, в том числе томатов, фасоли, свеклы, кольраби, редиса и салата. Дело в том, что корни шпината выделяют сапонины, стимулирующие рост корней за счет увеличения проницаемости клеточных мембран для полезных веществ и влаги.

Картофель и алиссум

Когда цветёт сладкий низкорослый алиссум, его крошечные цветки привлекают полезных насекомых, таких как пчелы и шмели. Посадите сладкий алиссум вместе с картофелем, это растение почвопокровное, поэтому создаёт здоровый микроклимат на грядках, удерживая в засуху влагу и не давая разрастаться сорнякам.
« Почему нужно выбирать чугунную посуду
Что делать, если обещают заморозки, а деревья и... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.